Время новостей
     N°79, 12 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2010
Крупнейшие катастрофы на российских шахтах в ХХI веке
10 января 2004 года на шахте "Сибирская" в Кузбассе из-за взрыва метана погибло шесть горняков и около 20 было ранено. 10 апреля 2004 года в результате взрыва метана на шахте "Тайжина" (ОАО "Южкузбассуголь") в городе Осинники погибло 47 человек. 28 октября 2004 года в результате аварии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области 13 человек погибло, двое пострадали. Еще 21 работник шахты отравились угарным газом.

9 февраля 2005 года в результате взрыва метановоздушной смеси на шахте "Есаульская" (ОАО "Южкузбассуголь") в Кемеровской области погибло 25 горняков и горноспасателей. 18 мая 2005 года на шахте №12 города Киселевска Кемеровской области произошла авария. На участке находились 11 человек, один из них погиб, десять пострадали. 8 сентября 2005 года на участке №5 шахты "Анжерская" в Кемеровской области произошла авария, в результате которой погибло четыре горняка.

8 февраля 2006 года в городе Междуреченск Кемеровской области на шахте "Томская" («Южкузбассуголь») произошел взрыв. В момент аварии под землей находилось 45 человек. Самостоятельно на поверхность выбрались 43 шахтера. Горноспасатели нашли и подняли на поверхность одного пострадавшего (он был госпитализирован) и тело одного погибшего горняка. 4 марта 2006 года на шахте «Краснокаменская» в Кузбассе произошел взрыв метана. Погибло два человека. 17 апреля 2006 года в старательской артели по добыче редкоземельных металлов у поселка Новопавловка Читинской области произошел подземный взрыв. Двое рабочих погибло, один с ожогами лица был госпитализирован в больницу. 20 июля 2006 года на шахте "Кушеяковская", расположенной на границе Новокузнецка и Новокузнецкого района Кемеровской области, произошла авария. Жертв и пострадавших нет. 41 человек, находившийся на тот момент в шахте (в том числе 15 человек -- в аварийной лаве), самостоятельно вышли на поверхность. 14 августа 2006 года на шахте «Первомайская» в городе Березовский Кемеровской области произошла авария. В результате внезапного выброса угля и газа, сопровождавшегося ударной волной, три горняка погибли.

19 марта 2007 года в результате взрывов метановоздушной смеси и угольной пыли, происшедших на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, погибло 110 человек. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче за последние 75 лет. 24 мая 2007 года на шахте "Юбилейная", расположенной в Новокузнецком районе Кемеровской области, взорвалась метановоздушная смесь. В момент взрыва под землей находилось 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора. В результате аварии погибло 39 горняков. 25 июня 2007 года на шахте "Комсомольская" в Воркуте (Республика Коми) произошел взрыв. В этот момент там находилось 277 шахтеров. Жертвами аварии стали 11 горняков.

30 мая 2008 года при проведении ремонтных работ на шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области из-за обрушения кровли выработки погибло пять горняков. 8 июня 2008 года в городе Прокопьевск Кемеровской области при ведении взрывных работ на подготавливаемом выемочном участке (участок по добыче угля) шахты имени Ворошилова произошла вспышка метана. В результате семь работников предприятия получили ожоги различной степени. При этом одному из горнорабочих был причинен тяжкий вред здоровью. 29 июля 2008 года на шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области на глубине около 300 метров произошел взрыв метана. Пострадало 17 человек.

14 февраля 2009 года на шахте имени Ворошилова в городе Прокопьевск Кемеровской области (принадлежит "Прокопьевскуглю") повысилось содержание окиси углерода в рудничной атмосфере. Через некоторое время предположительно произошел взрыв газовой смеси. В результате погибло два бойца ВГСЧ, которые спустились в шахту для выяснения причин инцидента. 15 февраля 2009 года на шахте "Зиминка" в Прокопьевске Кемеровской области (принадлежит "Прокопьевскуглю") произошло обрушение угля. Два горняка, оказавшихся под завалом, погибли. 22 февраля 2009 года на шахте имени Дзержинского в Прокопьевске Кемеровской области (принадлежит "Прокопьевскуглю") произошла вспышка метана. Погибло два сотрудника шахты. 3 апреля 2009 года во время выполнения работ на шахте "Коркинская" (Челябинская область) на глубине 500 метров произошла вспышка метана. В результате четверо горнорабочих получили ожоги лица, конечностей и дыхательных путей различной степени тяжести. 8 сентября 2009 года на шахте имени Ворошилова (входит в состав ООО "Объединение "Прокопьевскуголь") в городе Прокопьевск на юге Кузбасса при ведении взрывных работ произошла вспышка метановоздушной смеси. В момент аварии на участке находилось восемь человек, из них пятеро пострадали. 23 декабря 2009 года на шахте "Естюнинская", принадлежащей ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" (входит в Evraz Group), в Нижнем Тагиле (Свердловская область) при транспортировке взрывчатых материалов произошел несанкционированный взрыв. Погибло девять сотрудников предприятия.

18 февраля 2010 года в городе Березняки в шахте БКПРУ-2, принадлежащей "Уралкалию", произошел выброс метана и породы -- первый за все время ее существования. Жертвой взрыва и обвала на шахте ОАО "Уралкалий" стал машинист комбайна, проходившего по выработке.