Время новостей
     N°79, 12 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2010
Метод консолидации
"Газпром нефть" значительно увеличила объем добычи
В первом квартале «Газпром нефти» удалось существенно увеличить добычу нефти. Консолидированная добыча группы составила 12,157 млн тонн, что на 9,2% выше прошлогоднего показателя. В «дочке» газовой монополии такие результаты объясняют покупкой зарубежных активов -- сербской NIS и британской Sibir Energy. Как полагают эксперты, без новых приобретений компании будет сложно сохранить позитивную тенденцию по upstream.

По итогам четырех месяцев текущего года рост добычи в компании несколько замедлился. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2009-го прибавка составила только 8,8%. Как сообщили «Времени новостей» в компании, по данным на конец апреля группа добыла 16,136 млн тонн (за четыре месяца прошлого года -- 14,837 млн тонн). Причем как минимум треть этого объема обеспечили недавно приобретенные «Газпром нефтью» компании. Собственно, и роста добычи удалось достичь в основном за счет консолидации зарубежных активов. Например, добыча NIS с появлением нового акционера поднялась на 40% (в первом квартале 2010-го -- на 23,4%). Существенный рост добычи продемонстрировали Sibir Energy и «СТС-Сервис». Последнюю «Газпром нефть» приобрела в начале года. Консолидация долей в британской компании началась еще в 2009-м, и лишь недавно появилась информация о том, что компания получила спорный пакет бумаг (право продать его «дочке» газовой монополии в Лондонском суде оспаривают бизнесмены Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров).

Дочерние же добывающие структуры, за исключением «Газпром нефть -- Хантос», прирастившей добычу в отчетном периоде на 24,4%, существенных успехов не продемонстрировали. Как пояснил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче Борис Зильберминц, из-за морозов геолого-технические мероприятия практически во всех регионах нефтедобычи компании были приостановлены до февраля. Достойного вклада не внесли и два совместных предприятия, в которых участвует корпорация: добыча «Томскнефти» и «Славнефти» осталась в первом квартале на прошлогоднем уровне.

Учитывая показатели собственной добычи компании, «Газпром нефть», по словам аналитика ИК «Финам» Александра Еремина, в перспективе может рассчитывать лишь на среднеотраслевой темп роста. "Конечно, компания заинтересована в органическом увеличении добычи и переработки, но вариантов не так много. Добыча «Славнефти» стагнирует. Чтобы она стала расти, нужно увеличивать инвестиции. Но так как это СП, это не так интересно. Это же касается и «Томскнефти», -- полагает эксперт. С ним соглашается и начальник аналитического управления ИК «Атон» Вячеслав Буньков, по мнению которого, после завершения консолидации компания вернется на годовой прирост 1--2%. «В дальнейшем будет сложно наращивать объем добычи, если, конечно, не будут реализованы амбициозные планы по приобретению новых активов», -- отметил эксперт. Впрочем, по его словам, у «Газпром нефти» есть перспективные проекты, в частности Salym Petroleum (50% принадлежит Sibir Energy), вклад которого может составить до 10 млн тонн. А в более отдаленной перспективе не исключена возможность получить ряд месторождений от основного акционера.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ