Время новостей
     N°86, 21 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2010
Деньги для себя
Клиенты Goldman Sachs теряют на прогнозах
Крупнейший американский банк Goldman Sachs продолжает наживать себе врагов. Клиенты банка в прошлом квартале понесли существенные потери на его рекомендациях, при этом доходы самого банка от инвестиционной деятельности росли.

Семь из девяти рекомендаций Goldman в первом квартале 2010 года оказались убыточными. В частности, как следует из отчета банка, в результате ставок на польский злотый против японской иены потери клиентов составили 14%, 9,8% -- на покупке британского фунта против новозеландского доллара и 9,4% -- на покупках китайских акций. При этом еще в прошлом году девять из одиннадцати торговых рекомендаций Goldman приносили прибыль. В конце 2009 года инвесторы получили прибыль на уровне 22% на китайских акциях и 12% на покупке британского фунта против доллара.

В этом году банк прогнозировал, что индекс Hang Seng China Enterprises вырастет на 19%, но он упал на 9,4%. Другой китайский индекс, Shanghai Composite потерял в этом году около 21%. Это было третье по величине падение в мире после рынков Греции и Кипра. В этом месяце падение усилилось на фоне европейских проблем.

Рекомендации по Китаю разрабатывал отдел под руководством старшего экономиста Goldman Sachs в Нью-Йорке Доминика Уилсона. В своих оценках он полагался на «крепкий экономический рост» и считал, что инвесторы уже учли риск возможного повышения процентных ставок в Китае. «Представляется, что развивающиеся рынки сейчас имеют преимущество перед развитыми, однако ситуация на рынке не всегда соответствует этому тезису, -- пояснил Bloomberg управляющий фондом Van Eck Associates Corp. Эрик Файн. -- Возможно, что некоторые активы неверно оценены инвесторами, однако если рынок снижает стоимость активов, сталкиваясь с таким негативным фактором, как коллапс евро, это нельзя назвать неверной оценкой».

Эксперты оправдывают Goldman Sachs, отмечая, что волатильность фондовых рынков и валют выросла в этом месяце до годового максимума. Этому способствовал долговой кризис в Европе и неопределенность мер по борьбе с ним.

«Эти ошибки говорят о том, что сотрудники Goldman всего лишь люди, -- отмечает глава инвестиционного отдела Merk Investments LLC Аксель Мерк. -- Никто не бывает всегда прав. На рынке большое количество различных пересекающихся течений».

В то же время Goldman Sachs сам заработал на торговых операциях больше денег, чем все остальные компании Уолл-стрит. В первом квартале доход от операций с ценными бумагами, сырьем и валютами составил 7,39 млрд долл. Ближайший конкурент Goldman, Bank of America Corp., заработал 5,52 млрд долл. Доход Goldman от операций с ценными бумагами составил 2,35 млрд долл., что на 50% выше, чем у самого успешного соперника.

Как известно, сотрудники Goldman Sachs находятся под давлением из-за расследования по поводу нарушения интересов клиентов при операциях с ипотечными бумагами. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и сенат обвиняют Goldman в игре против своих клиентов и сговоре с хедж-фондом Paulson & Co., по заказу которого банк организовал выпуск долговых обязательств CDO, связанных с ипотекой. Как показало расследование SEC, фонд играл на понижение стоимости этих бумаг, имея при этом специальную страховку, которая позволила ему получить прибыль, когда цена на эти бумаги рухнула. Кроме того, по данным SEC, банк вводил в заблуждение инвесторов, уверяя их, что Paulson планирует инвестировать в эти ценные бумаги. Общий ущерб клиентам банка комиссия оценила в 1 млрд долл. В конце апреля глава Goldman Sach Ллойд Бланкфейн отверг все эти обвинения. По его словам, руководство банка не играло против клиентов, а хотело лишь сократить количество рисков. Как стало известно в ходе сенатских слушаний, Питер Краус, возглавлявший один из инвестиционных отделов банка, в электронном письме к г-ну Бланкфейну отмечал, что частные инвесторы иногда жалуются: «Вы хорошо умеете делать деньги для себя, но не для нас».

Впрочем, давление на банк уже отразилось на его репутации и стоимости облигаций. К началу мая доходность по облигациям Goldman превысила доходность бумаг Citigroup впервые с февраля 2009 года. Это означает, что облигации Goldman считаются наиболее рисковыми. Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в этом месяце изменило прогноз долгосрочного и краткосрочного рейтинга дефолта эмитента Goldman Sachs A+/F1+ со стабильного на негативный.

Николай КОЧЕЛЯГИН