Время новостей
     N°86, 21 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2010
«Они хотят вывести Уолл-стрит из-под удара»
Законопроект о финансовой реформе в США вновь отложен
Окончательное одобрение плана финансовой реформы в США, который предложил президент Барак Обама, задерживается. Конгрессмены не могут собрать достаточного числа голосов за прекращение дебатов и переход к финальному голосованию по законопроекту. Демократы обвиняют республиканцев в стремлении вывести Уолл-стрит из-под удара. Впрочем, за продолжение дискуссии выступают и представители демократической партии, полагая, что законопроект недостаточно жесткий по отношению к банкам.

За то, чтобы завершить дебаты, проголосовало 57 конгрессменов, против -- 42. Решение может быть принято 60 голосами. Демократ Гарри Рейд сказал, что один из конгрессменов не выполнил свое обещание поддержать законопроект. По словам помощника г-на Рейда, это республиканец Скотт Браун, который нередко поддерживал демократов по сложным вопросам. Пресс-секретарь г-на Брауна Колин Рид пояснил, что конгрессмен выступает против законопроекта, потому что он может привести к потере рабочих мест, к тому же не содержит некоторых мер, которые г-н Браун желал там видеть. «Они хотят вывести Уолл-стрит из-под удара», -- заявил по этому поводу г-н Рейд.

Месяц назад республиканцы отказывались обсуждать этот законопроект, стараясь оттянуть время. Как отмечают специалисты, новая отсрочка будет означать, что у сената останется меньше возможностей для работы над законами, стимулирующими создание новых рабочих мест, и другими инициативами, являющимися приоритетными для демократов.

Казалось, что дебаты подходят к завершению, когда автор законопроекта демократ Кристофер Додд прекратил конфронтацию с другим влиятельным руководителем сенатского комитета -- демократом Бланш Линкольн, предлагавшей запретить банкам заниматься своповой торговлей. К этому шагу г-на Додда подтолкнула политическая ситуация, которая была на стороне запретов. Как известно, в ноябре состоятся выборы в конгресс, и обеим партиям важно показать, что они готовы карать Уолл-стрит, учинившую мировой кризис. Демократы отметили, что Уолл-стрит по-прежнему функционирует по правилам, которые действовали в период финансового кризиса 2007--2009 годов и ввергли экономику в глубокую рецессию. Один из двух демократов, которые голосовали против прекращения дебатов, Мария Кантвелл, призывает серьезно ужесточить правила по регулированию деривативов. Пресс-секретарь демократа Расса Фейнгольда сказал, что конгрессмен не верит, что законопроект в нынешнем виде достаточно силен для предотвращения очередного финансового кризиса.

Многие эксперты склоняются к мнению, что демократы добьются своего. «Конечный вариант законопроекта будет содержать весьма болезненные изменения, которые создадут множество препятствий для прибыльности банков», -- отмечается в отчете аналитиков FBR Capital Markets.

Николай КОЧЕЛЯГИН