Время новостей
     N°86, 21 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2010
Опасная находка
Москва и Пекин пытаются удержать корейцев от конфликта
Москва вчера призвала Пхеньян и Сеул к сдержанности в связи с расследованием гибели южнокорейского корвета «Чхонан». Оба корейских государства, по мнению МИД России, должны проявлять осторожность, чтобы «усилившаяся в последнее время напряженность на Корейском полуострове не переросла в конфликт». Корвет «Чхонан» разломился пополам и затонул 26 марта 2010 года вблизи границы с Северной Кореей в Желтом море, которую Пхеньян не признает. Погибло 46 из 104 членов экипажа.

Газета «Время новостей» получила из посольства Южной Кореи в Москве заключение международной комиссии по расследованию инцидента: 74 эксперта из Южной Кореи, Австралии, Великобритании, США и Швеции пришли к выводу, что «Чхонан» погиб в результате взрыва торпеды в трех метрах от его турбинного отсека. Фрагменты торпеды после долгих поисков были обнаружены и подняты на поверхность. Такими торпедами, несущими до 300 кг взрывчатки, оснащены почти все северокорейские подлодки, а на винте обнаруженной торпеды различима северокорейская маркировка. Вину Пхеньяна косвенно подтверждает и отсутствие 26 марта в районе трагедии судов третьих стран.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что Сеул примет «жесткие ответные меры» против Пхеньяна, чем вызвал ответную воинственную риторику Севера. Тот назвал итоги расследования «сфабрикованными» и пригрозил, что если Южная Корея будет настаивать на новых санкциях против КНДР, ее ждет «полномасштабная война».

Но эту угрозу не стоит преувеличивать, если принять во внимание позицию ключевых игроков региона. В пользу мирного разрешения конфликта уже высказались Китай и Россия. Замглавы МИД КНР Цуй Тянькай заявил, что поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове -- это «общее стремление народов данного региона». Глава российского комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов охарактеризовал позицию России как «сдержанную» и «аккуратную»: «Мы против нагнетания напряженности. Миру не нужна ни новая корейская война, ни ядерная Северная Корея».

Антон ИВАНОВ