Время новостей
     N°87, 24 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2010
Бомбардир для Моуринью
Для полного счастья Диего Милито осталось блеснуть на чемпионате мира
Жозе Марио дос Сантос Феликс Моуринью в Мадриде выиграл вторую свою Лигу чемпионов и теперь намерен надолго остаться в этом городе. В субботу его «Интер» победил в финале «Баварию» -- 2:0, а уже сегодня именитый тренер может покинуть свой пост в итальянском клубе, чтобы возглавить «Реал». «Здесь я сделал то, что должен был, моя работа завершена, я вписал свое имя в историю клуба», -- заявил португалец после того, как «нерадзурри»» впервые с 1965 года подняли Кубок чемпионов над головой.

«Интер» постарался устроить тренеру достойные проводы, на которых «Баварии» была уготована участь почетного эскорта. Но для начала чемпион Германии создал момент, который придал оттенок скандальности -- мяч попал в руку Майкону, но арбитр не решился назначить пенальти. Больше у «Баварии» шансов выйти победителем из этой дуэли не было -- дальше все шло по итальянскому сценарию, главная роль в котором была прописана для аргентинца Диего Милито.

И до того момента, как форвард открыл счет, у голкипера «Баварии» Ханса-Йорга Бутта было достаточно работы. Но стоило за дело взяться нападающему сборной Аргентины, вся оборона чемпионов Германии оказалась бессильна -- ворвавшись в штрафную, Милито перекинул мяч через вратаря и вывел «Интер» вперед, а себя -- в главные кандидаты на титул первой звезды финала.

Этот сезон для Диего Милито вообще получился особенным. К тридцати своим годам старший из братьев Милито похвастаться какими-то серьезными титулами не мог -- пара сезонов в серии «В» с «Дженоа» и еще три в «Сарагосе» принесли ему репутацию приличного бомбардира, но с кубками, медалями и прочими трофеями у аргентинца было неважно. Разве что в 2007 году был шанс взять «Золотую бутсу», но не хватило трех голов, а на следующий год «Сарагоса» с таким голеадором и вовсе вылетела во второй дивизион. Для Милито, впрочем, все обернулось к лучшему. Вернувшись в «Дженоа», он доказал, что и в высшем футбольном обществе Италии способен на бомбардирские подвиги, и спустя сезон стол его агента был завален предложениями от топ-клубов. Диего выбрал «Интер», и, получив шанс ближе к завершению карьеры пополнить свой послужной список титулами, воспользовался им на все сто процентов. За один год Милито стал обладателем Кубка Италии, победителем национального чемпионата и триумфатором Лиги чемпионов и главным героем его финала.

Свой второй гол Милито забил в середине второго тайма. К тому времени «Интер» полностью измотал «Баварию», которой хватило сил только изредка огрызаться. Но когда тот же Мюллер выскакивал к воротам Жулио Сезара или Роббен бил издалека, голкипер «Интера» был на высоте. Его коллега Бутт перед Милито же был бессилен. И когда аргентинец, убрав защитника и пробив в дальний угол удвоил преимущество чемпиона Италии, ветеран немецкого вратарского цеха наверняка понял, что его «Бавария» сегодня кубок не получит.

«Это был выдающийся сезон, исторический год для итальянского футбола, -- заявил герой встречи официальному сайту УЕФА. -- После стольких лет ожиданий «Интер» наконец добился заслуженной победы. Мне же повезло стать одним из тех немногих футболистов, которые выигрывали этот трофей». На счет исторической значимости этой победы для всего итальянского футбола Милито, конечно, переборщил. Но страна действительно должна быть благодарна «Интеру» -- обыграв «Баварию», он оставил за Италией третью строчку в таблице коэффициентов УЕФА, а следовательно клубы серии «А» опять получат четыре места в следующей Лиге чемпионов.

К победе в следующей лиге пока еще главный тренер «Интера» Жозе Моуринью скорее всего поведет уже другую команду. Португалец сделал то, зачем его приглашал в, казалось бы, и без того успешный и непобедимый на родине «Интер» Массимо Моратти -- выиграл для «нерадзурри» долгожданный Кубок чемпионов. Теперь тренер с отвратительным характером и непомерным самомнением, но дающий стопроцентную гарантию успеха, нужен другому засидевшемуся без побед гранду.

Андрей ВДОВИН