Время новостей
     N°89, 26 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2010
Делу партии вредны
Чиновники администрации Иркутской области уволены за провал на выборах "Единой России"
Серия отставок состоялась вчера в правительстве Иркутской области, где в воскресенье, 23 мая, партия «Единая Россия» проиграла выборы мэра Братска выдвиженцу КПРФ Александру Серову (об итогах выборов см. "Время новостей" от 25 мая). В пресс-службе областного правительства вчера подтвердили, что региональные чиновники лишились должностей именно в связи с братским фиаско единороссов.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял заявления об отставке сразу от двух чиновников, отвечавших за региональную политику. Это первый заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Параничев, а также начальник управления губернатора и областного правительства по региональной политике Сергей Кушнарев. Кроме того, в отставку отправился советник г-на Мезенцева Евгений Канухин. В пресс-службе утверждают, что последнее кадровое решение связано не с выборами, а с напряженной ситуаций в Ангарске.

Напомним, что в начале года в Ангарске прошли митинги против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Евгений Канухин до 2007 года занимал должность мэра Ангарска, однако переизбран на этот пост не был: «Единая Россия» предпочла другого кандидата. И это для г-на Канухина было еще не самым худшим вариантом, потому что незадолго до выборов-2007 его хотели вообще изгнать из рядов партии власти «за систематическое нарушение партийной дисциплины». Конкретно нарушения выражались в том, что мэр Ангарска вместо братьев-единороссов поддерживал на довыборах депутатов городской Думы других выдвиженцев. В итоге нарушителю оставили партбилет, а в 2009 году новый губернатор Дмитрий Мезенцев даже принял его в региональное правительство. Журналисты тогда называли это «возвращением Канухина в большую политику». Похоже, что после последней отставки возвращений уже не будет.

Наконец, губернатор Приангарья произвел вчера еще одно изменение: первый заместитель руководителя аппарата губернатора и областного правительства Александр Лобаков теперь будет занимать должность первого заместителя руководителя представительства Иркутской области в Москве.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко обращает внимание, что отставки в правительстве субъекта федерации после проигрыша на выборах «не совсем типичны». «Обычно дело ограничивается перестановками в региональном отделении партии, -- сказала она корреспонденту «Времени новостей». -- В данном случае глава области явно старается показать, что он адекватно реагирует на ситуацию и держит ее под контролем». Эксперт не исключает, что в ближайшем будущем могут последовать аналогичные «оргвыводы» в отношении регионального отделения «Единой России» со стороны федерального руководства партии.

Что касается причин поражения «медведей» в Приангарье, то Оксана Гончаренко указывает в первую очередь на особенности региона. «В Иркутской области традиционно большая доля протестно настроенного населения, высокая внутриэлитная конфликтность, интересы групп влияния противоречат друг другу, и это негативно сказывается на результатах выборов, -- отмечает аналитик. -- Последние годы на выборах всех уровней были конфликты, и это всегда работало против кандидатов от власти».

Один из ярких примеров -- выборы мэра Иркутска 14 марта, которые кандидат от «Единой России» экс-мэр Братска Сергей Серебренников проиграл коммунисту Виктору Кондрашову. На майских же выборах мэра Братска были допущены совсем уж грубые просчеты. «Сыграли роль недостаточная работа с кадрами и недостаточно эффективная кампания, -- считает г-жа Гончаренко. -- От партии власти было два кандидата, что привело к раздроблению административного ресурса и дезориентации электората». Попросту говоря, «медведи» не смогли договориться о едином кандидате -- в итоге оба единоросса даже регистрировались как самовыдвиженцы. А об особенностях работы с кадрами в Приангарье лучше всего говорит история взлетов и падений Евгения Канухина.

Наталья РОЖКОВА