Время новостей
     N°89, 26 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2010
Акции упали из-за угрозы войны
Россия призывает корейские государства к сдержанности
Отношения между Северной и Южной Кореей приобрели такой характер, что в мире заговорили о вероятности войны между ними. Вчера южнокорейский президент Ли Мен Бак позвонил президенту Дмитрию Медведеву и рассказал о развитии событий вокруг гибели южнокорейского корвета «Чхонан». На днях международная следственная комиссия установила, что гибель корвета в Желтом море 26 марта в 20 км от границы с КНДР произошла из-за того, что его торпедировала подлодка северян.

Российский президент, поблагодарив коллегу за детальную информацию, выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами трагедии, ведь погибли 46 из 104 членов экипажа. Среди жертв в основном 20-летние ребята. Через несколько дней после этого при спасательных работах погиб южнокорейский офицер-водолаз. Российский лидер выразил надежду на то, что, «несмотря на всю драматичность обстановки, удастся проявить сдержанность, не допустить эскалации напряженности на Корейском полуострове».

Север поставил вчера под ружье свою миллионную армию, объявил о прекращении всех отношений с Югом, подчеркнув, что все вопросы с Сеулом «будут решаться по законам военного времени». В заявлении КНДР власти Южной Кореи именовались «одержимыми манией войны милитаристскими гангстерами». Северная Корея объявила, что если южане вторгнутся в ее территориальные воды, то они «понесут полную ответственность».

Днем ранее Южная Корея запретила северокорейским судам появляться в ее водах и потребовала от ООН, генсеком которой является южнокореец Пан Ги Мун, наказать КНДР за «Чхонан». Ситуация осложнена тем, что Север не признает границы с Югом в Желтом море, где произошла трагедия. США назвали положение дел «крайне опасным» и сообщили, что проведут совместные с Южной Кореей военно-морские учения. Сегодня в Сеул из Пекина прибудет госсекретарь Хиллари Клинтон. В Китае она заявила, что «США и КНР разделяют идею сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове». Китай тоже призывает обе Кореи к сдержанности.

По мнению экспертов, этот кризис сыграл решающую роль в том, что российский рынок акций потерял вчера порядка 4%. В Южной Корее эффект был еще сильнее после сообщений местных СМИ о том, что Север вот-вот начнет войну. Торги вошли в норму, когда выяснилось, что опасность несколько преувеличена.

Александр САМОХОТКИН