Время новостей
     N°92, 31 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2010
Перфекционизм
Юрий Лужков уволил руководителя Южного административного округа Москвы
Мэр столицы Юрий Лужков в конце минувшей недели отправил в отставку главу Южного административного округа столицы. Юрий Буланов стал третьим префектом, покинувшим свою должность за полтора года. Причем увольнения сопровождаются если не скандалами, то упреками в адрес уходящих чиновников. Каждая такая отставка вызывает резонанс и кривотолки -- об истинных причинах кадровых решений градоначальника остается только гадать. Уход же г-на Буланова вызвал недоумение даже у соратников г-на Лужкова по партии. Руководитель исполкома московского городского регионального отделения «Единой России», заместитель руководителя фракции единороссов в Мосгордуме Виктор Селиверстов в беседе с корреспондентом «Времени новостей» напомнил, что мэр столицы «обычно очень сложно принимает решения об отставке», и, следовательно, «должно было произойти что-то серьезное».

По официальной довольно скупой версии мэрии, причиной отставки руководителя ЮАО были «многочисленные замечания» градоначальника в адрес Юрия Буланова, последним из которых стало взыскание о «неполном служебном соответствии». Публично г-н Лужков высказывал претензии к работе г-на Буланова весной 2009 года. В разгар кризиса в мэрии обратили внимание на плохую работу территориальных органов власти с населением -- выяснилось, что руководители ряда территорий, в том числе Юрий Буланов, а также префект Западного административного округа Юрий Алпатов, не желают проводить личные встречи с горожанами, хотя в их округах число жалоб приближалось к критической массе. Тогда же г-н Буланов получил предупреждение мэра «о неполном соответствии» за 27-процентное увеличение петиций от недовольных граждан. Префект надеялся, что количество негативных откликов горожан на работу местных властей снизится после ротации руководителей в нескольких районных управах. Но в мэрии, судя по всему, решили, что пора сменить самого префекта.

Юрий Буланов возглавлял администрацию ЮАО с 2007 года, до этого он в течение пяти лет был заместителем префекта и руководил окружным стройкомплексом. Карьера же бывшего руководителя администрации Чукотского автономного округа в столице началась в 2000 году с должности первого заместителя главы управы Головинского района Москвы. А в 2001--2002 годах г-н Буланов возглавлял управу Войковского района Северного административного округа.

Согласно опубликованному недавно отчету о доходах и имущественном положении городских чиновников за 2009 год г-н Буланов был одним из самых состоятельных представителей исполнительной власти Москвы. Его годовой доход составил 5,521 млн руб.. Кроме того, в собственности у него находятся три дачных участка общей площадью 6,8 тыс. кв. м., жилой дом площадью 100 кв. м., две дачи и две квартиры, одна из которых во Франции. А также два автомобиля Audi A-8 и Lexus 570, машиноместо и два чердачных помещения общей площадью 255 кв. м.

Стабильное продвижение Юрий Буланова по карьерной лестнице в московской мэрии явно не предвещало скандального ухода. По крайней мере представители единороссов (правда, членом «Единой России» бывший префект не был) отзываются о бывшем префекте положительно. «Он порядочный человек и крепкий хозяйственник», -- заявил «Времени новостей» Виктор Селиверстов, подчеркнув, что ему причины отставки неизвестны. Г-н Селиверстов не склонен связывать это увольнение префекта с нестабильностью положения команды Юрия Лужкова и самого мэра. Депутат уверен, что «Юрий Михайлович отработает весь срок своих полномочий».

Напомним, что в прошлом году своих кресел лишились префект Северного административного округа Юрий Хардиков и глава Северо-Западного округа Виктор Козлов. И если г-н Хардиков был отстранен от должности после неоднократных претензий руководства города к выполнению программы капитального ремонта, то Виктору Козлову формально удалось уйти по собственному желанию. Однако истинной причиной отставки г-на Козлова могли стать его строительные инициативы. По крайней мере, имя префекта фигурировало в скандале с застройкой особой охраняемой территории в Куркине.

Представители оппозиции полагают, что участившиеся в мэрии кадровые перестановки не что иное, как «симптомы назревающего политического кризиса». О том, что неэффективная работа городских хозяйственников -- это прямое следствие отмены в городе прямых выборов мэра, заявил «Времени новостей» лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. «Команду нужно менять на выборах мэра», -- убежден оппозиционер. По мнению г-на Митрохина, сейчас чиновники занимаются только тем, что ведут подковерные игры, подсиживают начальство и заискивают перед вышестоящими, дабы не потерять работу после перемены власти в городе. «Мне непонятны критерии, по которым оценивается работа перфектов в Москве. Чем, например, глава ЮЗАО Алексей Челышев лучше своего соседа по карте г-на Буланова», -- сказал г-н Митрохин.

Юлия ХОМЧЕНКО