Время новостей
     N°95, 03 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2010
Субботина уволят в четверг
"Единая Россия" спустя год отомстила мэру Мурманска за поражение своего кандидата
Мэр Мурманска Сергей Субботин, избранный на этот пост в марте прошлого года на фоне политических потрясений регионального масштаба, имеет все шансы отправиться в досрочную отставку в самое ближайшее время. Это может случиться даже сегодня. Группа из 11 депутатов Мурманского горсовета вручила г-ну Субботину и губернатору области Дмитрию Дмитриенко обращение с требованием отставки главы горадминистрации. Горсовет рассмотрит этот вопрос 3 июня, причем уже внесен проект решения, предусматривающего отставку мэра.

Подобный механизм снятия городского главы предусмотрен принятыми в прошлом году поправками к ФЗ №131 «Об общих принципах местного самоуправления». По закону за отставку градоначальника должно проголосовать не менее двух третей депутатского корпуса, для Мурманского горсовета это 20 человек. На сегодняшнем заседании мэр имеет право дать ответ на все выдвинутые ему претензии. Однако исход голосования можно предсказать с большой долей вероятности, поскольку на заседании 27 мая 22 депутата уже высказались за то, чтобы дать неудовлетворительную оценку деятельности градоначальника, и предложили ему добровольно уйти в отставку. Таким образом, эпопея со скандальным избранием г-на Субботина мэром города грозит завершиться его отставкой, как и предполагала газета «Время новостей» (см. номер от 23 марта 2009 года).

Напомним канву этой истории. Выборы мэра Мурманска состоялись в марте прошлого года, голосование проходило в два тура, что само по себе является в современной России скорее исключением, чем правилом. Проблема была в расколе административного ресурса. «Единая Россия» официально выдвинула кандидатом занимавшего пост мэра Михаила Савченко. Однако губернатор региона (на момент выборов) Юрий Евдокимов в последний момент неожиданно поддержал не «медвежьего» избранника, а своего бывшего заместителя Сергея Субботина, который баллотировался в качестве самовыдвиженца. В первом туре г-н Савченко обошел своего конкурента с неплохим запасом, однако половины голосов не набрал. А во втором туре г-н Субботин перетянул к себе протестный электорат и победил кандидата партии власти со счетом 60% против 35.

Единороссы сгоряча хотели судиться за отмену итогов голосования и даже начали процесс -- Октябрьский районный суд Мурманска по иску Михаила Савченко признал фрагмент одного из телеинтервью губернатора незаконной предвыборной агитацией. Однако потом, видимо, было решено избрать другую тактику. Юрий Евдокимов, 13 лет управлявший Мурманской областью, ушел в отставку через две недели после второго тура, официально -- по собственному желанию. На смену ему пришел бывший заместитель главы Федерального агентства по рыболовству г-н Дмитриенко. Сергей Субботин остался в кресле мэра и даже заявил, что будет всесторонне сотрудничать с «Единой Россией». Он и до выборов числился сторонником партии власти и лично премьер-министра Владимира Путина, но это ему не помогло.

По закону градоначальник ежегодно отчитывается перед городским собранием о проделанной работе, так что раньше у депутатов просто не было формального повода инициировать отставку г-на Субботина. Зато первым отчетом они воспользовались по максимуму. Как сообщил начальник информационно-аналитического отдела горсовета Виталий Розыскул, парламентарии считают, что «в результате нерадивого управления Мурманск был отброшен на несколько лет назад, и если не удастся переломить ситуацию, то негативные последствия такого управления могут привести областной центр к катастрофе». В частности, в вину мэру вменяются «системные ошибки в сфере управления жилищно-коммунальным комплексом города», неисполнение в течение трех и более месяцев вопросов местного значения, требований федерального закона и устава муниципального образования.

В случае отставки Сергея Субботина будут объявлены новые выборы -- не исключено, что их успеют совместить с единым днем голосования 10 октября.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко поддержал инициативу депутатов Мурманского горсовета отправить в отставку главу администрации Мурманска, но одновременно предложил оставить свой пост и председателю городского совета Алексею Веллеру. "Я внимательно изучил аргументы городского совета и решил поддержать эту инициативу. Потому что считаю, что конфликт, который длится довольно долго между двумя ветвями муниципальной власти, зашел далеко. И мэр, и депутаты избраны жителями города. Но поскольку депутаты, представляющие все слои общества, большинством голосов вынесли негативную оценку, я решил согласиться", -- сказал г-н Дмитриенко местным журналистам.

Наталья РОЖКОВА