Время новостей
     N°95, 03 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2010
Хроника
Комиссия РФБ ждет выздоровления Астанина

Специальная комиссия Российской федерации баскетбола по расследованию скандальной аудиозаписи, сделанной в судейской раздевалке во время четвертьфинала плей-офф чемпионата страны «Динамо» М -- «Локомотив-Кубань» (слышен голос инспектора матча Максима Астанина, выговаривающего арбитрам за необеспечение нужного результата), обнародовала результаты уже второй по счету экспертизы. Первая, заказанная центру независимой экспертизы «Петроэксперт», оказалась некомпетентной -- «специалисты» признали целостность аудиозаписи, а вскоре аноним выложил в Интернет семь часов звукового ряда из жизни судейской раздевалки и всем стало ясно, что взбудораживший общественность восьмиминутный аудиофайл -- монтаж и компиляция.

После этого в экспертизе, рекомендованной РФБ Межгосударственным авиационным комитетом компании «Форенэкс», особой необходимости не было, но исполнитель уже принял заказ. Вкратце выводы таковы: фонограмма в звуковом файле получена в результате соединения в определенном порядке 13 фрагментов; на исходный акустический сигнал был наложен звук «ударов сердца», вероятно, с целью сокрытия факта монтажа и условий проведения звукозаписи; положение микрофона во время записи оставалось неизменным и он не мог быть закреплен на теле человека; для создания данной фонограммы требуются навыки владения специализированным программным обеспечением.

Комиссия уже опросила троих судей, обслуживавших матчи 13 и 14 мая, резервного арбитра, комиссара матча, для полноты картины не хватает только объяснений Астанина, который сейчас находится в одной из городских клинических больниц. Адвокат Астанина Михаил Степанов в официальном письме на имя председателя специальной комиссии, исполнительного директора попечительского совета РФБ Леонида Европейцева попросил перенести опрос своего подопечного на более поздний срок.

Пока РФБ располагает только отпечатанной на принтере объяснительной запиской Астанина. Ее основная мысль такова: «Смысл разговора, его последовательность искажены, а именно отдельные фразы вырваны из контекста беседы и смонтированы таким образом, чтобы скомпрометировать руководство мужской суперлиги и федерации баскетбола».

В Белгород пришел итальянский связующий

Серебряный призер чемпионата России-2009/10 белгородский волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье» уже начал комплектацию команды для выступления в будущем сезоне. «Железнодорожникам» помимо первенства и Кубка страны предстоит участие в европейской Лиге чемпионов. Новичком «львов» стал подписавший контракт 30-летний итальянский связующий Джакомо Синтини. Об этом корреспонденту «Времени новостей» сообщили в спортивном агентстве «Волей Сервис».

Синтини ранее привлекался в сборную Италии, в составе команды «Любе Банка» (Мачерата) становился обладателем Кубка ЕКВ-2006, а минувшей весной выиграл с «Перуджей» Кубок вызова и был признан лучшим связующим «Финала четырех» этого континентального турнира. Синтини начинал карьеру в Равенне и выступал в итальянской серии А1 также за «Форли» и «Сислей» (Тревизо). «Локомотив-Белогорье» уже не первый раз прибегает к услугам связующего из дальнего зарубежья. В сезоне-2007/08 цвета «львов» защищал волейболист сборной Бельгии Франк Депестель, а в минувшем чемпионате -- грек Василиос Курнетас.

Это 'О не совладал с нервами

Футбол. Товарищеские матчи. Швейцария -- Коста-Рика -- 0:1, Австралия -- Дания -- 1:0, Португалия -- Камерун -- 3:1, Голландия -- Гана -- 4:1.

Участники стартующего в Южной Африке 11 июня финального турнира чемпионата мира продолжают готовиться к главному форуму четырехлетия в контрольных встречах.

Швейцария, которой на предварительном этапе предстоит выступить в группе «Н» вместе с командами Испании, Гондураса и Чили, потерпела сенсационное поражение от Коста-Рики. Единственный мяч на 57-й минуте забил Уинстон Паркс, ранее выступавший за столичный «Локомотив».

Сборная Португалии (группа «G») реабилитировалась в глазах своих болельщиков на недавнюю ничью с футболистами экзотических Островов Зеленого Мыса, победив на своем поле Камерун (квартет «Е»). Дублем отличился Мейрелеш. Полузащитник питерского «Зенита» Данни вышел на замену после первого тайма вместо натурализованного бразильца Лиедсона. Главная звезда камерунцев Самюэль Это'О на 33-й минуте нарушил правила на Мейрелеше, получил желтую карточку, стал выказывать недовольство решением судьи, схлопотал второй «горчичник» и вынужден был покинуть поле. Так что две трети матча африканцы играли в численном меньшинстве.

Сосед Камеруна по группе, Голландия, в Роттердаме разгромила Гану, в стартовом составе которой вышел бывший футболист столичного «Спартака» Квинси Обусу-Авейе. Для него матч имел особый подтекст, ведь Квинси родился в Амстердаме, начинал карьеру в «Аяксе» и выступал за молодежную сборную Голландии, впоследствии поменяв спортивное гражданство.

Чемпионы мира объявили состав

Тренерский штаб действующего чемпиона мира сборной Италии под руководством Марчелло Липпи объявил состав команды на мундиаль-2010 в ЮАР. На предварительном этапе «скуадра адзурра» выступит в группе «F» и ее соперниками будут Парагвай, Новая Зеландия и Словакия.

Состав итальянцев: вратари -- Буффон («Ювентус»), Де Санктис («Наполи»), Маркетти («Кальяри»); защитники -- Бочетти, Крисчито (оба -- «Дженоа»), Бонуччи («Бари»), Каннаваро -- капитан команды, Кьеллини (оба -- «Ювентус»), Маджо («Наполи»), Дзамбротта («Милан»); полузащитники: Каморанези, Маркизио (оба -- «Ювентус»), Гаттузо, Пирло (оба -- «Милан»), Монтоливо («Фиорентина»), Паломбо («Сампдория»), Де Росси («Рома»), Пепе; нападающие -- Ди Натале (оба -- «Удинезе»), Джилардино («Фиорентина»), Яквинта («Ювентус»), Паццини («Сампдория»), Квальярелла («Наполи»).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ