Время новостей
     N°108, 24 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2010
Французы против пенсионной реформы
Сегодня и завтра во Франции с участием всех ведущих профсоюзов пройдет общенациональная акция протеста против планов правительства изменить пенсионное законодательство. Забастовка, в некоторых регионах начавшаяся уже вчера вечером, охватит большую часть государственных учреждений и служб. Прекратится движение поездов на 65 главных маршрутах страны. В больших городах на короткое время остановится транспорт.

Россияне, собирающиеся в эти дни в поездки во Францию, вряд ли пострадают от этой забастовки. На авиасообщение она не распространяется. А пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии Ирина Тюрина сказала «Времени новостей», что французские туроператоры, «как правило, заранее информируют нас о возможных сложностях, но пока такой информации мы не получали», а «если возникнут проблемы с передвижением на поездах, тургруппы будут передвигаться на автобусах».

Этой осенью парламент Франции планирует рассмотреть пенсионную реформу, предусматривающую увеличение на два года возраста выхода на пенсию. Сегодня он составляет 60 лет и является одним из самых низких в Европе. Еще правительство выступает за поэтапное повышение трудового стажа, необходимого для получения пенсии, -- с нынешних 40 лет до 42,5 в 2020 году. Эти планы осуждают 56% французов, а 65% вообще считают политику властей «плохой».

Борис КАЙМАКОВ