Время новостей
     N°108, 24 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2010
Открытая граница
Наша уроженка из Алма-Аты обыграла казахстанскую москвичку
Первой из россиянок в третий круг Открытого чемпионата Великобритании, проходящего на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в Уимблдоне, вышла уроженка бывшей столицы Казахстана Алма-Аты Регина Куликова. По иронии судьбы в среду она встречалась с москвичкой Ярославой Шведовой, которая до 2008 года выступала под флагом России, после чего вместе с группой других наших мастеров большой ракетки перешла под знамена дружественного и соседнего Казахстана. Куликова взяла верх -- 6:2, 6:4.

Регина только с прошлого сезона выступает на соревнованиях серии «Большого шлема» и сейчас уже повторила результат, показанный на «Уимблдоне-2009», -- две победы и выход в 1/16 финала. У Шведовой, напомним, звездный час едва не пробил совсем недавно, в мае, когда на грунтовых кортах парижского «Ролан Гаррос» она пробилась в четвертьфинал. Куликова в третьем круге встретится с болгаркой Цветаной Пиронковой, которая в среду огорчила нашу Веру Душевину -- 6:3, 6:4. Финалистке «Уимблдона» трехлетней давности француженке Марион Бартоли вообще не пришлось вчера выходить на корт, и она раньше всех узнала, что вышла в 1/16 финала. Ее хорватская соперница Петра Мартич из-за травмы снялась с соревнований.

Дальше идут две бельгийские бывшие первые ракетки мира, которые покидали большой теннис и успешно возвращались в ВТА-тур. Ким Клийстерс расправилась с хорваткой Каролиной Шпрем -- 6:3, 6:2, Жюстин Энин переиграла Кристину Барроис (Германия) -- 6:3, 7:5. В четвертом раунде подданные королевства могут встретиться друг с другом, но Энин перед этим еще надо справиться с Надеждой Петровой.

Накануне наши девушки доигрывали матчи стартового раунда, и по вполне понятным причинам в центре внимания оказался поединок чемпионки «Уимблдона-2004» Марии Шараповой против Анастасии Пивоваровой. Российское дерби завершилось полным разгромом менее титулованной и более молодой нашей соотечественницы -- 6:0, 6:1 в пользу Шараповой при общем соотношении выигранных мячей 55:24. Мария осталась довольна своей игрой: «Никогда не встречалась с Пивоваровой и не знала, чего от нее ждать. Думала, что выйду на корт и быстренько разберусь что к чему. К счастью, все получилось легко. Считаю, что нахожусь в хорошей физической форме, долго беспокоивших меня болей в плече нет, но вот на разогрев связок требуется куда больше времени, чем на заре моей карьеры. Надо раз двадцать подать, чтобы почувствовать этот элемент игры».

Вечером того же дня Анастасия Павлюченкова победила Ивету Бенешову -- 6:3, 6:4, а Елена Веснина уступила другой представительнице Чехии Барборе Захлавовой-Стрыковой -- 1:6, 3:6. Таким образом, из полутора десятков россиянок, стартовавших на «Уимблдоне», после первого круга одиночного разряда из борьбы выбыли только трое (Веснина, Лапущенкова, Пивоварова).

В мужском турнире неожиданно в центре внимания оказался ничем вроде бы не примечательный изначально матч между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маху. Соперники очень долго выясняли отношения и во вторник свою встречу первого круга завершить не успели. Вчера поединок продолжился, причем в какой-то момент показалось, что конца и края этому сражению нет. В итоге эта битва оказалась самой длительной за всю историю спорта. Общее время игры перевалило за 8 часов.

Результаты. Одиночный разряд, 2-й круг. Мужчины. Маху (Франция) -- Изнер (США) -- 4:6, 6:3, 7:6 (9:7), 7:6 (3:7), 44-46 (на момент подписания номера). Роддик (США) -- Ллодра (Франция) -- 4:6, 6:4, 6:1, 7:6 (7:2). Хьюитт (Австралия) -- Королев (Казахстан) -- 6:4, 6:4, 3:0 (отказ). Женщины. Кириленко -- Перри (США) -- 6:1, 6:4. Петрова -- Юн Янь Чань (Тайвань) -- 6:3, 6:4. В. Уильямс (США) -- Макарова -- 6:0, 6:4.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ