Время новостей
     N°111, 29 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2010
Увольнительная в Москве
Игорь Сечин отправил главу BP в отставку
Глава британской компании BP Тони Хейворд вчера прибыл с визитом в Москву, чтобы лично заверить правительство в стабильности положения компании, активно ведущей бизнес в России. Впрочем, не все правильно оценили смысл визита г-на Хейворда. Вчера вечером он провел рабочую встречу с вице-премьером Игорем Сечиным, который за несколько часов до нее сообщил о том, что, по его информации, г-н Хейворд приехал в Москву для того, что представить своего преемника на посту главы британской компании. В BP поспешили опровергнуть заявление российского вице-премьера.

Новость о визите г-на Хейворда в Москву на прошлой неделе распространила влиятельная американская газета Financial Times. По ее мнению, глава ВР экстренно засобирался в Россию после весьма жестких высказываний президента страны Дмитрия Медведева относительно ситуации в Мексиканском заливе. Вернулся к этой теме г-н Медведев и во время саммита «большой двадцатки» в Торонто, где он внес предложение о создании специального фонда по ликвидации последствий нефтяных аварий одновременно со страхованием рисков катастроф. «Одна из идей, которая еще требует обсуждения, -- чтобы крупные мировые нефтедобывающие компании делали выплаты в специальный консолидированный фонд», -- сказал г-н Медведев. А позднее в своем Твиттере он написал, что в скором времени на рассмотрение Госдумы может быть внесен специальный закон о защите морской среды от возможных последствий утечки нефти. «Экология не второстепенна. Мы готовы показать пример и внести в Госдуму специальный закон о защите морской среды от загрязнений нефтью», -- пишет глава государства.

Сам г-н Хейворд сейчас находится в основном в Америке, где присутствует на слушаниях в сенате, а также принимает участие в операции по ликвидации аварии в Мексиканском заливе. Впрочем, главным «спасателем» в ВР назначен бывший президент ТНК-ВР Роберт Дадли.

Слухи об отставке г-на Хейворда циркулируют с момента аварии в Мексиканском заливе в конце апреля. На прошлой неделе, например, некоторые СМИ заявили об его увольнении за то, что он якобы позволил себе принять участие в яхтенной регате. Вполне возможно, что именно эти заявления и ввели вчера в заблуждение Игоря Сечина. «Нам известно, что Хейворд покидает пост и представит своего преемника», -- сказал вице-премьер. Впрочем, в ВР заявили, что информация г-на Сечина не соответствует действительности.

Встреча г-на Хейворда и Игоря Сечина состоялась в офисе «Роснефти». На прошлой неделе, кстати, появились слухи о том, что BP может продать свои 1,25% акций в «Роснефти» для того, чтобы справиться с ликвидацией последствий аварии в Мексиканском заливе, которая уже обошлась компании более чем в 2 млрд долл. Однако еще 20 млрд долл. потребовал зарезервировать президент США Барак Обама. Компания вынуждена привлекать займы. Акции «Роснефти» стали обеспечением по одному из кредитов, рассказали в BP. На встрече с г-ном Хейвордом присутствовали не только г-н Сечин, являющийся также председателем совета директоров «Роснефти», но и президент компании Сергей Богданчиков, а также исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. Следует отметить, что эксперты не раз обсуждали возможность продажи доли ВР в российско-британской компании. Г-н Хейворд поспешил заверить своих российских коллег, что «ВР продолжит курс на стратегическое партнерство с российскими компаниями и не намерена продавать российские активы», а также «поблагодарил Игоря Сечина за поддержку ВР на территории России». Также стороны обсудили информацию о ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, в том числе создание новых инструментов реагирования и мобильных резервов оборудования на случай таких аварий. И уже после встречи представитель г-на Сечина заявил, что «вопрос об отставке Хейворда не обсуждался». Он также попытался правильно интерпретировать слова своего шефа, который на самом деле хотел сказать, что знает о слухах об отставке главы BP.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ