Время новостей
     N°111, 29 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2010
Нестройными рядами
«Двадцатка» готовится переходить к бюджетной дисциплине
«Останавливаться нельзя. Реформы должны продолжаться», -- так резюмировал Дмитрий Медведев итоги прошедшего в воскресенье в канадском Торонто саммита «большой двадцатки». Помощник российского президента Аркадий Дворкович заметил в беседе с журналистами, что по вопросам, стоявшим в повестке саммита, развязки в основном найдены, но много вопросов планируется решить к осеннему саммиту в Сеуле, и здесь пока дискуссии в разгаре. Этот факт свидетельствует о том, что договоренности даются «двадцатке» с трудом.

Как известно, фактически главной темой нынешней встречи «двадцатки» был вопрос о том, пора ли переходить к скоординированной политике прекращения антикризисных бюджетных стимулов восстановления экономического роста. За последние два года все страны клуба (и за его пределами) раздули бюджетные дефициты, вбросив массу денег в экономику. Это погасило пожар первой волны кризиса, но создало новые риски, только уже в сфере госфинансов. «После многих лет, когда мы брали слишком много долгов, американцы не могут и не будут заимствовать и покупать у остального мира дорогу к длительному процветанию», -- признает, например, президент США Барак Обама. Дополнительный фактор риска в том, что некоторые страны нарастили расходы не разового, а постоянного характера, которые невозможно механически сократить (так, в частности, поступила Россия, существенно повысив пенсии).

На полюсах спора оказались Германия (Ангела Меркель считает, что нужно срочно возвращаться к бюджетной дисциплине) и США (американские власти уверены, что возобновившийся экономический рост слишком хрупок и его еще нужно поддерживать). Вокруг этих позиций и ломались копья все последние месяцы, вплоть до приезда глав государств в Канаду.

Дмитрий Медведев еще в пятницу, во время заседания "большой восьмерки", написал в своем Твиттере, что предложил коллегам «показать пример ответственной бюджетной политики». У России в этом плане двусмысленное положение. Бюджет 2011 года, согласно планам правительства, предполагает снижение дефицита, но при этом расчеты строятся исходя из оптимистичного прогноза цены на нефть. Если прогноз не оправдается, то дефицит, очевидно, вырастет. Спасает Россию лишь то, что уровень госдолга давно находится на низкой отметке, не угрожая макроэкономической стабильности.

Коммюнике, принятое «двадцаткой», по сути, в равной степени учитывает позиции США и Германии. В документе говорится: «нам необходимо продолжить выполнение существующих планов стимулирования», но «недавние события» (речь, понятно, о Греции) «подчеркивают необходимость для наших стран принять заслуживающие доверия, верно рассчитанные по этапам и стимулирующие рост планы обеспечения фискальной устойчивости, дифференцированные в соответствии с национальной спецификой».

Общий план для «двадцатки» такой: сократить дефициты национальных бюджетов к 2013 году вдвое, а к 2016 году «стабилизировать или вывести на четкую снижающуюся траекторию отношение государственного долга к ВВП». Дмитрий Медведев на заключительной пресс-конференции в Торонто подчеркнул: «Собственно, это практически те параметры, которые мы определили для себя внутри Российской Федерации». По последним оценкам Минфина, в этом году дефицит составит 5,4% ВВП. Сообщалось, что Минфин стремится к достижению уровня дефицита бюджета в 2011 году в 3,6% ВВП вместо запланированных ранее 4%, в 2012 году -- 2,4% ВВП вместо 3%, в 2013 году -- 1,5% ВВП вместо 2%.

Барак Обама, подводя итоги саммита, подтвердил, что и он «поставил в США цель сократить дефицит в два раза к 2013 году». «Европейские партнеры также принимают трудные решения, но все мы должны понимать, что налоговое благополучие в будущем в немалой степени будет основано на нашей способности создавать рабочие места и поддерживать экономический рост сейчас», -- попенял американский лидер европейцам на их намерение вернуться к финансовой дисциплине. С его точки зрения, именно создание новых рабочих мест является «главным экономическим приоритетом».

Трудным вопросом для «двадцатки» остается реформа МВФ. После саммита в Питсбурге она едва сдвинулась с места. И хотя Дмитрий Медведев считает, что реформа «идет вовсю», он же признает, что ее «нужно просто довести до конца». «Сейчас мы договариваемся, как он (фонд. -- Ред.) будет управляться. Отдельная дискуссия -- как все-таки окончательно будет выглядеть перераспределение квот, потому что всякое перераспределение -- кто-то приобретает, кто-то теряет -- конечно, это всегда баланс интересов, тонкая работа», -- сказал президент журналистам.

В коммюнике же саммита куда более тревожные формулировки: «Мы призвали ускорить содержательную работу, которую еще необходимо проделать МВФ для завершения реформы квот к саммиту в Сеуле, и параллельно с этим провести другие реформы управления в соответствии с обязательствами, принятыми в Питсбурге». Заявлено также, что «двадцатка» намерена обеспечить ратификацию реформы квот, принятой в 2008 году. Проблема в том, что эти два намерения в известной степени противоречат друг другу, во всяком случае не являются единым целым. Реформа 2008 года, которую Россия, как и многие другие страны, пока не ратифицировала, предполагает изменение формулы расчета акционерных квот в МВФ. Новую формулу многие считают сложной и несправедливой. Такова точка зрения и США, и России. Зато формула обеспечивает сохранение квот европейских экономик. В Питсбурге же было принято решение передать 5% квот в капитале фонда от «перепредставленных» (читай -- европейских) «недопредставленным» странам (в первую очередь подразумеваются Китай и другие страны с развивающейся экономикой, чей вклад в глобальный ВВП много выше их роли в фонде). Механизм передачи пятипроцентного пакета до сих пор дискутируется без признаков выхода на конкретные решения. А увязка этих проблем с реформой управления МВФ (принципы справедливых выборов главы фонда, например, безуспешно разрабатываются еще с момента скандального назначения Доминика Стросс-Кана) сделает клубок противоречий еще более тугим. Идея, которую активно продвигал Гордон Браун, будучи главой британского правительства, -- передать большинство полномочий совета директоров МВФ новому совету, состоящему из министров -- скорее всего осталась без «мотора». Как сообщил Аркадий Дворкович, Россия выступила против этой идеи.

«Двадцатка» решила продлить еще на три года мораторий на введение протекционистских мер в торговле (первый раз такое обязательство было взято на первой встрече лидеров G20 в Вашингтоне осенью 2008 года). Кстати, уже ясно, что «двадцатка» переходит на ежегодный режим встреч. Следующий саммит пройдет в ноябре в Сеуле, а в 2011 и 2012 годах лидеров будут принимать соответственно Франция и Мексика. Как сообщил в Торонто г-н Дворкович, Россия предложила свою кандидатуру на проведение саммита в 2013 году, с аналогичной инициативой выступила и Турция, но пока окончательного решения нет.

Андрей ДЕНИСОВ, Торонто--Москва
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис