Время новостей
     N°114, 02 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2010
Ловушка хитрости
Выборы президента Германии ударили по авторитету канцлера
Сегодня на совместном заседании обеих палат немецкого парламента будет приведен к присяге новый президент ФРГ -- 51-летний Кристиан Вульф (на снимке). Его выдвинула правящая коалиция, состоящая из блока «Христианско-демократического союза» (ХДС) и «Христианско-социального союза» (ХСС), а также Свободная демократическая партия (СвДП). Кристиан Вульф принадлежит к ХДС. До состоявшегося вчера поздно вечером избрания на пост федерального президента он возглавлял правительство земли Нижняя Саксония.

Ход голосования был непростым. Лишь в третьем туре выдвиженцу Ангелы Меркель удалось заручиться абсолютным большинством выборщиков -- членов федерального собрания. Дело в том, что ряд представителей ХДС/ХСС и СвДП не захотели в первом и втором турах отдавать за него голоса. Они сочли выдвижение Вульфа кандидатом в президенты личным волевым решением Меркель и выразили свой протест во время тайного голосования. Несколько десятков христианских демократов поддержали соперника Вульфа -- 70-летнего Йоахима Гаука в то время, когда исход выборов для кандидата их партии висел на волоске.

Это был урок для обоих руководителей правящей коалиции -- канцлера и главы ХДС/ХСС Ангелы Меркель и возглавляющего СвДП вице-канцлера Гидо Вестервелле. Разлад и отсутствие воли к компромиссу со стороны партнеров стали хроническими для федерального правительства. «Ангела Меркель не участвовала в выборах, -- пишет выходящая в Мюнхене газета «Зюддойче цайтунг», -- но в тот день проигравшей была она». Канцлер затеяла «властно-политические игры» с высшей государственной должностью и, по мнению издания, «сама угодила в ловушку своей мнимой хитрости».

В своих первых заявлениях после выборов Ангела Меркель пообещала, что Кристиан Вульф станет «президентом всех немцев». Канцлеру хотелось бы поскорее забыть о драматическом голосовании в Рейхстаге. «В конце концов было получено убедительное большинство, и это главное», -- говорит она. Заместитель председателя ХДС Аннетте Шаван призвала однопартийцев к оптимизму, заметив: «Этот день у нас сидит в печенках. Мы хотели получить ясный результат в этот день намного раньше». Но в рядах христианских демократов множатся голоса политиков, требующих по примеру премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха сделать выводы из «избирательной катастрофы».

Юрий ШПАКОВ, Берлин