Время новостей
     N°140, 09 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2010
Москва обвиняет Вашингтон в нарушениях
Российско-американская перезагрузка отношений сталкивается со сложностями. Российский МИД раскритиковал действия США в разоруженческой сфере. Он обнародовал доклад «Факты нарушения США своих обязательств в сфере нераспространения оружия массового поражения и контроля над вооружениями».

Оказывается, еще во время действия предыдущего Договора об СНВ американцы не уведомляли Москву «по ряду летных испытаний баллистических ракет подводных лодок» и не предоставляли, как полагалось, техническую информацию об этом. Вашингтон объяснял это тем, что испытывались британские ракеты. Но в Москве уверены, что такая практика «лишала нас возможности контроля». Российский МИД напомнил и о фактах нарушений условий хранения радиоактивных материалов в лабораториях США. В 1996--2001 годах было зафиксировано около 1500 случаев утраты таких материалов: «ядерные секреты попадали в руки иностранных разведок», а однажды даже «были обнаружены полицией у криминальной группировки, связанной с торговлей наркотиками».

В США также низкий уровень контроля над экспортом продукции, имеющей отношение к ракетным технологиям, в частности ракет-перехватчиков: «там организовано производство крупных узлов таких ракет для последующей сборки в Израиле», а это государство «не является членом режима контроля над ракетными технологиями». Москва разочарована и тем, что США не соблюдают положения Договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также продолжают поставлять оружие в Грузию, «нарушая взятые на себя обязательства». Тем самым Россия дала своеобразный ответ увидевшему свет в конце июля докладу американского госдепа на ту же тему, где в числе нарушителей режима контроля над вооружениями была названа наша страна. Российский МИД назвал эти обвинения «застарелыми» и «не опирающимися на факты».

Борис КАЙМАКОВ, Иван СОЛОВЬЕВ