Время новостей
     N°142, 11 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2010
"По вопросам сложных моментов"
Юрий Лужков вернулся на рабочее место
Вернувшись в столицу, Юрий Лужков вчера вновь вынужден был заниматься вопросами пожаротушения. Напомним, что до отъезда за границу мэр требовал провести расследование причин возникновения московского пожара 1812 года. «Это что, решение власти -- сжечь город? Или это москвичи уходили, оставляя пепелище Наполеону?» -- вопрошал мэр всего три недели назад, когда москвичи уже изнывали от установившегося зноя, но еще только предвкушали наступление торфяных пожаров.

Причины нынешних пожаров, по словам мэра, «будоражат наше общество» и «должны быть разобраны тщательным образом контролирующими органами».

«Почему так, кто виноват?» -- спросил вчера мэр на заседании столичного правительства. Г-н Лужков прибыл на него из Белого дома после встречи с премьером: «Я был принят Владимиром Владимировичем Путиным по вопросам сложных моментов, которые проявились из-за погодных условий», -- так определил текущую ситуацию градоначальник.

Возвращение Юрия Лужкова в город, уже третью неделю изнывающий от природных катаклизмов, стало отдельным событием. Владимир Путин не преминул выпустить шпильку в адрес градоначальника на вчерашней встрече, сказав: «Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска, -- своевременно сделали». Кремль решил высказаться на этот счет анонимно, но жестко и без всякой иронии. «Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделано раньше», -- приводит Интерфакс слова источника в администрации президента России. Собеседник агентства подчеркнул, что отсутствие мэра в последние недели «явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя»: «В обстановке, которая сложилась в городе, крайне важно, чтобы власти находились на месте и непосредственно сами каждую минуту принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим».

Г-н Лужков уже поручил правительству города принять все необходимые меры, связанные с обеспечением здоровья и безопасности москвичей, заявил вчера Интерфаксу пресс-секретарь мэра Сергей Цой. Вместе с тем, по его же словам, «эпицентр проблем находится в Московской области и других регионах России, поэтому, к сожалению, преодоление сложившейся экологической ситуации не зависит от городских властей».

Но Юрий Лужков позаботился не только о москвичах. В газете «Твой день» вчера появилась публикация, свидетельствующая о трогательной заботе столичного градоначальника о жителях Калужской области, -- там у мэра расположена пасека. Пчеловод этой пасеки Александр Сухов рассказал «Твоему дню», что из-за жары пчел эвакуируют в более комфортное место, где много озер и потому жара переносится легче. Г-н Сухов также рассказал, что для пчел «по заказу и эскизам Юрия Михайловича» только что изготовлены новые комфортабельные ульи из полистирола -- в них холодной зимой тепло, а в летний зной прохладно. Москвичи могут только мечтать о такой заботе.

Анатолий ВЕСЛО
//  читайте тему  //  Пожары в России