Время новостей
     N°145, 16 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2010
Базовый визит
Армения ждет от России ясности в карабахской проблеме
В четверг, 19 августа, в Ереван прибудет с официальным визитом российский президент Дмитрий Медведев. Он, разумеется, поблагодарит коллегу Сержа Саргсяна за героизм, проявленный в России армянскими пожарными. Так, в начале этого месяца они отбили от огня село Ивановка в Мордовии. По итогам переговоров планируется подписать соглашения о строительстве «Росатомом» в Армении новой АЭС и о совместной борьбе с нелегальной иммиграцией.

Также в повестке дня подписание соглашения о продлении срока пребывания российской 102-й военной базы, размещенной в Гюмри по договору 1995 года. Уже известно, что соглашение должно переформулировать договор таким образом, чтобы задачей базы было обеспечение не только интересов России, но и безопасности Армении с привлечением ее вооруженных сил.

Эта тема привлекла особое внимание в Армении, тем более что в конце июля одно из московских изданий сообщило о якобы согласованной поставке Азербайджану двух дивизионов российских зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит». Материал ссылался на неназванного «высшего менеджера российского оборонного предприятия».

В связи с этим мнения армянских политиков и экспертов разделились. Одни посчитали, что корректировка договора о базе направлена на повышение влияния России в регионе, но не имеет ничего общего с интересами Армении и даже угрожают ее суверенитету. Возможную оружейную сделку с Азербайджаном они назвали «предательством со стороны России как стратегического союзника». Другие, признав вероятность нарушения баланса сил в случае продажи Азербайджану столь мощного оружия, все же предположили, что новое соглашение о базе станет сдерживающим фактором для Баку, откуда постоянно звучат угрозы разрешить нагорно-карабахский конфликт военным путем.

Заместитель директора ереванского Института Кавказа Сергей Минасян сказал «Времени новостей», что «в случае новой агрессии Азербайджана военные действия затронут не только территорию Карабаха, но и армяно-азербайджанскую границу»: «Тогда новый юридический формат функционирования российской базы существенно ограничит амбиции Азербайджана». Что касается поставок ему комплексов С-300, то «информация об этом не подтверждена, и скорее всего пока такой договоренности нет». Но если даже такая сделка состоится, Ереван «получит конкретные политические, военные гарантии и компенсацию в виде вооружений от Москвы». Наш собеседник предположил: «Это, как, видимо, считает руководство России, поможет уравновесить военно-политический баланс в регионе и не допустить войны».

Иной точки зрения придерживается бывший глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян. В беседе с «Временем новостей» он выразил убежденность в том, что «российская база в Гюмри -- это чисто символическое присутствие вооруженных сил России в Армении и символическое предостережение Турции с тем, чтобы та вдруг не предприняла каких-то неадекватных шагов против Армении». «В конечном же раскладе Армения и Карабах в состоянии справиться с Азербайджаном объединенными усилиями», -- считает он.

Наличие военной базы в Армении, полагает эксперт, не решает проблем продвижения интересов Москвы в регионе: Грузия выпала из орбиты ее влияния надолго, поэтому теперь России необходим Азербайджан. Сейчас в торге с ним «фигурируют земли, являющиеся конституционной территорией Нагорно-Карабахской республики». При этом Россия осознает, что «сдать Карабах со всеми территориями, включенными в его состав по итогам войны 1991--1994 годов, означает потерять и Карабах, и Армению». По этой причине Москва «хочет уместить торг с Баку в формат пяти-шести бывших районов собственно Азербайджана, которые, надавив на Ереван и Степанакерт, она хочет попытаться ему вернуть». Карабах при этом «останется с непонятным статусом, но и не в составе Азербайджана». Сообщения же об С-300 для Баку -- это независимо от того, состоится сделка или нет, «лишь средство давления на стороны конфликта».

В русле этой политики, предположил г-н Меликян, будут проходить и визиты Дмитрия Медведева -- на этой неделе в Ереван, а в сентябре -- в Баку: такая политика «позволяет России маневрировать в треугольнике Армения--Карабах--Азербайджан, но не решает проблем, могущих возникнуть с Грузией, через которую проходят газовые и нефтяные коммуникации». «Сейчас Москва пытается играть на две стороны, оказывая давление то на Азербайджан, то на Армению с тем, чтобы она согласилась на уступки в вопросе Карабаха. Но эта политика ни к чему не приведет», -- убежден наш собеседник.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван