Время новостей
     N°148, 19 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2010
Героин и "Талибан"
Лидеры России, Афганистана, Таджикистана и Пакистана намерены активизировать борьбу с наркоугрозой и терроризмом
Вчера в Сочи Дмитрий Медведев провел встречи со своими коллегами из Афганистана, Пакистана и Таджикистана. Переговоры прошли как в четырехстороннем формате, так и в двустороннем. Основными темами саммита стали афганское урегулирование, борьба с террористической и наркотической угрозами и торгово-экономическое сотрудничество стран -- участниц встречи. Россия предлагает возродить в регионе ряд экономических проектов советских времен -- для борьбы с безработицей.

Первым собеседником г-на Медведева стал президент Афганистана Хамид Карзай. Начиная переговоры, российский лидер поздравил своего коллегу с наступающим Днем восстановления независимости. «У вас завтра государственный праздник. Это всегда важно в жизни страны, тем более в такой сложный период, который сейчас переживает Афганистан», -- сказал он.

Накануне встречи помощник президента Сергей Приходько отметил, что г-н Карзай хорошо знаком как с нынешним главой России, так и с его предшественником Владимиром Путиным. На эту же тему высказался и сам г-н Медведев, охарактеризовавший количество проведенных встреч с афганским лидером как «просто значительное», добавив, что их регулярность должна стать залогом успешного экономического взаимодействия.

После этого президенты приступили к обсуждению насущных проблем. По словам г-на Медведева, Россия поддерживает борьбу афганской власти с террористами и готова оказывать ей любую посильную помощь. Однако при этом Москве хотелось бы большей кооперации в вопросах противодействия наркотрафику. «Это общая проблема, наши действия должны быть последовательны и синхронны», -- сказал г-н Медведев. «Наркотики -- это, естественно, не только афганская проблема. И на двух фронтах -- в борьбе с наркотиками и с терроризмом -- Афганистану нужна поддержка друзей и таких великих стран, как Россия», -- ответил ему г-н Карзай.

На встрече с главой Пакистана Асифом Али Зардари российский президент отметил, что Москва хотела бы наладить с Исламабадом более тесное экономическое сотрудничество, но пока, несмотря на частые встречи глав двух государств, по этому направлению «больших успехов нет». Тем не менее президент надеется, что эта ситуация скоро изменится, а Россия и Пакистан активнее начнут вести совместную борьбу с терроризмом, наркоугрозой и международной преступностью.

Обменялись президенты и соболезнованиями по поводу постигших их государства в августе стихийных бедствий -- наводнения в Пакистане и пожаров в России. Г-н Медведев отметил, что профильные службы двух стран находятся в постоянном контакте, а из России в Пакистан уже отправлено несколько авиарейсов с гуманитарными грузами. В ответ г-н Зардари поблагодарил российского коллегу и пригласил его посетить Пакистан. Кроме того, он сообщил, что хотел бы побывать в Москве.

Накануне источник в Кремле сообщил, что российская сторона очень рассчитывает на то, что сочинская встреча даст импульс такому визиту. Г-н Медведев с радостью поддержал инициативу пакистанского гостя. «Когда состоится ваш официальный визит в Москву, то вы уже будете хорошо знать нашу страну, так как уже были в нескольких местах», -- отметил он.

Открывая четырехстороннюю встречу, г-н Медведев напомнил, что он и его коллеги во второй раз встречаются в таком составе (первый раз они провели аналогичный саммит 30 июля 2009 года в Душанбе). Как и во время двусторонних переговоров, он предложил обсудить борьбу с экстремизмом, наркоугрозой и последствиями стихийных бедствий, а также существующие трудности с государственным строительством в Афганистане. Президент подчеркнул, что противодействовать вышеперечисленным угрозам страны, чьи главы собрались в Сочи, должны совместно, а не поодиночке.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил подписать многостороннее соглашение по борьбе с терроризмом, которое обеспечило бы «политико-правовой выход на новый уровень сотрудничества». «Наши страны призваны играть весьма важную роль в обеспечении безопасности и устойчивого развития в регионе, -- сказал он. -- Мы выступаем за создание коллективного фронта для противодействия этому злу и для устранения факторов, питающих терроризм. Я убежден, что бедность, не считая безработицу и другие острые социальные проблемы, является первопричиной возникновения идей нетерпимости, терроризма и экстремизма». К этому президент Таджикистана добавил, что в ближайшее время угрозы, исходящие от террористов, будут сохраняться, и «нельзя исключать их резкого обострения».

По мнению г-на Медведева, решить социальные проблемы в регионе и тем самым лишить экстремистов питательной среды можно было бы, возродив экономические проекты, начатые еще в советские времена. «Я думаю, есть смысл вернуться к ним для того, чтобы постараться придать дополнительную динамику экономическому развитию, решить целый ряд неотложных задач, в том числе в области энергетики и социального развития», -- сказал он.

Продолжая социальную тему, российский лидер предложил своим коллегам подписать совместное заявление, касающееся ситуации, вызванной наводнением в Пакистане. Со своей стороны г-н Карзай заявил, что Афганистан готов приютить у себя пакистанцев, пострадавших в результате стихийного бедствия. Президент Пакистана поблагодарил коллег за поддержку и рассказал, как на родине многие упрекали его за то, что он покинул свою страну в трудную для нее минуту. «Однако я объяснил, что это очень важный форум, который дает очень важный сигнал», -- сказал г-н Зардари.

По итогам встречи глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что президенты также обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры и добычи полезных ископаемых. «Речь шла о необходимости разработки и реализации совместных региональных проектов», -- заявил министр. По его словам, в частности, была затронута тема восстановления проходящего в горах Гиндукуша тоннеля «Саланг», связывающего северную и центральную части Афганистана. Шла речь и о том, «как наладить вопросы гидрокомплекса в Афганистане с учетом уже имеющихся там станций».

«Особое внимание президенты уделили проекту, который находится пока на бумаге, но они хотели бы ему придать практическое звучание. Проект называется «CASA-1000». Речь идет о передаче электроэнергии из Таджикистана через Афганистан в Пакистан. Г-н Лавров пояснил, что Москву это предложение заинтересовало и что профильным министерствам было дано поручение изучить условия, на которых Россия могла бы присоединиться к этому проекту.

Также г-н Лавров рассказал, что Россия окажет безвозмездную помощь Афганистану. В эту страну бесплатно будет направлена партия стрелкового оружия и боеприпасы. Вдобавок Москва активизирует подготовку кадров для правоохранительных структур этого государства. Глава внешнеполитического ведомства сообщил, что на встрече Медведева и Карзая обсуждался вопрос поставки в Афганистан российских вертолетов. По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение месяца.

Артем КОБЗЕВ