Время новостей
     N°151, 24 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2010
Шаг к политической реформе
Китай сокращает применение смертной казни
Китайские законодатели в рамках реформы уголовного кодекса сократят число статей, предусматривающих смертную казнь, сейчас ею карают 68 видов преступлений. Поправки коснутся 13 видов экономических преступлений, не связанных с насилием. Их принятие «на нынешнем уровне социально-экономического развития Китая не окажет негативного влияния на стабильности и безопасность общества», заявил вчера Ли Шиши, глава комитета по законодательной работе постоянного комитета парламента КНР -- Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП). Депутат пояснил, что изменения коснутся тех статей, «которые в судебной практике применяются сравнительно редко или вообще не применяются».

О радикальном смягчении китайского подхода к правосудию речь пока не идет. Тем не менее смертные приговоры не будут выносить за мошенничество с ценными бумагами, махинации со счетами с целью избежать налогообложения, контрабанду культурных артефактов, драгоценных металлов, в том числе золота, а также редких животных. Перестанут быть «расстрельными» статьи о разграблении палеонтологических и археологических объектов, включая древние гробницы. Не будет караться смертью и «обучение методам совершения преступлений».

На сайте ПК ВСНП появилось сообщение о том, что соответствующий законопроект поступил на первое чтение открывшегося вчера заседания этого законодательного органа. Китайский парламент состоит из трех тысяч депутатов, которые собираются вместе на десять дней лишь раз в году. Принимать поправки будет постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, в который входит около 150 человек, заседания этого органа проходят раз в два месяца. Законопроекты в КНР до утверждения проходят, как правило, два предварительных слушания.

Поблажки не коснутся обвиняемых в хищении госсредств в особо крупных размерах и таком же взяточничестве, а также фальшивомонетчиков. «Китайцы смягчают уголовный кодекс в части экономических преступлений, в ряде случаев это делают для определенных категорий людей. К примеру, смертная казнь не будет применяться к лицам старше 70 лет», -- сказал «Времени новостей» руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН, заместитель директора института Андрей Островский. Эксперт заметил, что отмена казни по некоторым видам преступлений сопровождается увеличением максимального срока наказания за эти деяния с 20 до 25 лет, «хотя и 20 лет в китайской тюрьме не подарок».

По мнению собеседника "Времени новостей", изменение уголовного кодекса связано с планами политической реформы в КНР, о необходимости которой вновь заявил на днях китайский премьер Вэнь Цзябао: «Пока это только лишь заявка. Как будет технически проводиться эта реформа, никто не знает. Но идти она будет медленно и начнется с мелких шагов».

Информагентство Синьхуа отметило, что законодательная инициатива направлена «на дальнейшее обеспечение защиты прав человека в Китае». В мае этого года парламентарии постановили, что в уголовных делах, особенно в тех, где возможен смертный приговор, не могут быть использованы улики, добытые путем пыток, угроз и иного давления. Тогда же китайские СМИ отмечали, что 15% смертных приговоров, вынесенных нижними судебными инстанциями, «вызывают сомнения».

Китай входит в число 68 стран -- членов ООН, где применяют смертную казнь, 130 стран от нее отказались. Это вызывает неустанные протесты международных правозащитных организаций и Евросоюза, принципиально отвергающего казнь как высшую меру наказания. В КНР смертные приговоры приводят в исполнение путем расстрела или с применением смертельных инъекций. По данным организации «Международная амнистия», в 2008 году в Китае казнили свыше 1,7 тыс. человек, а в 2009 году и первой половине 2010 года -- около 5 тыс. человек, при этом во всем мире за данный период были казнены около 5,7 тыс. человек. В России мораторий на смертную казнь действует с 1996 года.

Александр САМОХОТКИН