Время новостей
     N°163, 09 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2010
Ушел по-башкирски
Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов предпочел остаться президентом ФИДЕ
«Единая Россия» на вчерашней встрече с главой государства Дмитрием Медведевым представила ему список кандидатов на пост президента Республики Калмыкия. Днем ранее действующий глава региона Кирсан Илюмжинов, чьи полномочия истекают 24 октября, официально обратился к партии с просьбой не включать его фамилию в список. Свое решение он объясняет тем, что согласен с позицией президента России о «нецелесообразности возглавлять регионы более двух сроков». Г-н Илюмжинов руководил республикой с 1993 года, то есть четыре срока подряд.

Единороссы вчера утром провели заседание генсовета, на котором утвердили четыре кандидатуры на пост главы Калмыкии. Ими стали вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев, председатель Народного хурала Калмыкии Анатолий Козачко, первый вице-премьер Калымкии Алексей Орлов и заместитель главы Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев.

Кирсан Илюмжинов сообщил вчера на пресс-конференции, что не отдает предпочтения никому из кандидатов, предложенных «Единой Россией», потому что «все они достойные». Он подчеркнул, что новый президент республики не обязательно должен быть калмыком по национальности. Однако, по мнению экспертов, всех кандидатов, трое из которых -- калмыки, а один (Анатолий Козачко) -- русский, можно поделить на «илюмжиновских» людей и тех, кто тесно не связан с нынешним президентом республики. От того, кто будет внесен Дмитрием Медведевым на пост главы Калмыкии, зависит, по какому пути будет развиваться регион. Либо сохранится преемственность, либо придут перемены.

Политологи называют эти два сценария «татарским» и «башкирским». Чаще всего эти понятия применяют к тем регионам, где уходящий в отставку лидер долгое время находился у власти и выстроил систему управления под себя. При внесении на пост президента Татарстана кандидатуры Рустама Минниханова мнение экс-лидера республики Минтимера Шаймиева сыграло ключевую роль. Удалось сохранить преемственность и другому многолетнему региональному лидеру -- бывшему главе Чувашии Николаю Федорову. Новый президент республики Михаил Игнатьев считается его человеком. В Башкирию же Рустэма Хамитова на смену Муртазе Рахимову «прислал» федеральный центр.

Политологи считают, что в Калмыкии переход власти в новые руки будет проходить по башкирскому сценарию. «Преемниками» Илюмжинова считаются Орлов и Козачко. При этом одним из фаворитов в списке эксперты называют заместителя губернатора Волгоградской области Александра Дорждеева. По слухам, недавно с ним встречались президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. В то же время вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин советует обратить внимание на кандидатуру г-на Хулхачиева, чья фамилия появилась в списке, по некоторым сведениям, неожиданно и в последний момент.

«Такое впечатление, что этот человек был рекомендован из Москвы, -- сказал политолог корреспонденту «Времени новостей». -- Думаю, мысли людей, которые готовили окончательные списки, были направлены в сторону башкирского сценария, когда во главе региона становится представитель титульной национальности, но работающий в Москве и уже дистанцированный по своему профессиональному опыту и интересам от того режима, который существует в данной республике».

В этом случае преемственность не сохранится. «Другое дело, в отличие от Башкирии, вокруг Калмыкии гораздо меньше политических игроков из федерального центра, которые интересуются республикой. Сохранится ли преемственность, зависит от того, какие полномочия останутся лично у Илюмжинова», -- отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Какое будущее ждет Кирсана Илюмжинова, пока неизвестно. Сам он вчера заявил, что после окончания срока полномочий не намерен занимать государственные должности. Однако планы у лидера Калмыкии обширные. Во-первых, он собирается продолжить работу президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и общественную деятельность. Кроме того, г-н Илюмжинов хочет реализовать массу проектов, в частности организовать визит в Калмыкию далай-ламы и строительство в Элисте православного храма святого великомученика Пантелеймона. А также внедрить шахматы в обязательный перечень школьных программ 170 стран -- членов ФИДЕ. «Я поставил себе амбициозную задачу добиться того, чтобы во всех странах ФИДЕ шахматы вошли бы в обязательную образовательную программу в школах», -- сказал вчера Кирсан Илюмжинов.

Федоров вместо Слуцкера

Вопреки рекомендациям "Единой России" и многочисленным слухам экс-президент Чувашии Николай Федоров, возглавлявший регион более 15 лет, не получил высокой должности на федеральном уровне. СМИ ранее сообщали о том, что он может стать полномочным представителем президента в одном из федеральных округов или даже министром юстиции. В итоге г-н Федоров будет представлять правительство республики в Совете Федерации, сообщил в среду представитель пресс-службы нового главы региона Михаила Игнатьева. На посту сенатора Николай Федоров сменит Владимира Слуцкера.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА