Время новостей
     N°166, 14 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2010
МАГАТЭ усиливает давление на Иран
Тегеран считает информацию инспекторов ложной
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) японец Юкия Амано на открывшейся вчера в Вене сессии совета управляющих агентства осудил действия властей Ирана, с июня не допускающих на свои ядерные объекты двух международных инспекторов под предлогом того, что они подготовили «ложную информацию о ядерной деятельности Ирана». Амано подчеркнул, что не сомневается в «объективности и беспристрастности» этих своих сотрудников. Постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание выразил «категорическое несогласие» с «политизированной и вводящей в заблуждение» позицией гендиректора, призвав заменить неустраивающие кандидатуры и напомнив, что «Ираном в МАГАТЭ занимается более 150 инспекторов». Вчера же на пост главного инспектора организации был назначен как раз специалист по Ирану -- бельгиец Херман Накертс. Он сменит уходящего в отставку свого непосредственного шефа финна Олли Хейнонена.

Тем не менее в МАГАТЭ считают, что Тегеран хотя и говорит о развитии мирного атома, но на деле интенсивно работает над созданием атомной бомбы. Агентство, по словам Амано, «не может подтвердить, что иранские расщепляющие материалы не используются в военных целях».

Неделю назад МАГАТЭ распространило доклад о ядерной программе Ирана. Из документа следует, что в мае в распоряжении иранских ядерщиков было 2,43 тонны низкообогащенного урана, а сейчас 2,8 тонны. Еще есть 22 кг дообогащенного до 20% урана, необходимого, как заявляют в Тегеране, для исследовательского реактора. Таким образом Иран, несмотря на международные санкции, наращивает ядерную активность. Беспокойство агентства вызывают и ядерные программы Сирии и Израиля, о чем также шла речь на совещании вчера и продолжится сегодня.

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки объявил вчера о готовности возобновить диалог о поставках ядерного топлива его стране для исследовательского реактора в Тегеране и медицинских нужд. Но он заявил, что занимающаяся этой проблемой шестерка посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН, включая Россию, и еще Германия) «себя дискредитировала». И предложил расширить эту группу за счет подключения Бразилии и Турции, которым иранцы сейчас доверяют.

Борис КАЙМАКОВ, Иван СОЛОВЬЕВ