Время новостей
     N°171, 21 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2010
Заочная экстрадиция
Российский запрос не застал Ахмеда Закаева в Польше
Российская Генпрокуратура направила вчера в Польшу запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева (на снимке) для привлечения к уголовной ответственности. В сообщении надзорного ведомства подчеркивается, что «большинство из инкриминируемых Закаеву деяний относится к числу тяжких и особо тяжких преступлений преимущественно общеуголовного характера, которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами». В Генпрокуратуре гарантировали, что «в случае выдачи Закаева ему будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам». Заодно там выразили надежду, что вопрос об экстрадиции будет решаться «исключительно в правовой, а не политической плоскости, с надлежащим соблюдением международных обязательств Польши».

Однако вчера же стало известно, что после окончания так называемого всемирного конгресса чеченского народа, который проходил в 60 км от Варшавы в городке Пултуск, его участник -- лидер сепаратистов и глава непризнанного «правительства Ичкерии в эмиграции» 51-летний Ахмед Закаев отбыл на автомобиле из Польши в Великобританию. Представители г-на Закаева утверждают, что тот собирается продлить в Лондоне польскую визу, после чего незамедлительно вернется в Польшу.

Г-н Закаев, объявленный Россией в международный розыск по обвинению в участии в террористической деятельности, был задержан утром в минувшую пятницу в Варшаве. После 12-часового разбирательства окружная прокуратура приняла решение о его 40-дневном аресте и направила запрос в суд. Однако суд этот запрос отклонил и вечером того же дня выпустил Закаева на свободу без залога и поручительства. Судья Петр Схаб в устном обосновании этого решения пояснил, что экстрадиция «привела бы очевидным образом к нарушению действующего в Польше закона». При этом судья сослался на статус политического беженца Закаева, полученный в Великобритании, -- якобы это означает, что решения суда о допустимости его экстрадиции тот может ожидать на свободе.

Решение суда не окончательное и может быть обжаловано. Варшавская окружная прокуратура намерена принять решение до конца этой недели. Пресс-секретарь ведомства Моника Левандовская сообщила российским журналистам, что «решение будет принято до пятницы», возможно, сегодня или завтра. Он пояснила, что прокуратура еще не изучила обоснование судебного решения и не получила запрос от коллег из России, который дал бы формальное основание для начала процедуры экстрадиции.

Эксперты ожидали, что окружная прокуратура внесет кассационную жалобу на решение суда в течение вчерашнего дня, поскольку ранее прозвучали официальные заявления о том, что это может произойти в понедельник. Но по мере развития ситуации начало складываться впечатление, что обжалования может и не произойти. Ныне рассматривать столь серьезное дело без отбывшего в Туманный Альбион г-на Закаева просто бессмысленно. Юристы отмечают, что им неизвестны случаи рассмотрения судом дела об экстрадиции без участия лица, которого это касается. Похоже, что российский запрос может утонуть в польской судебной казуистике. Не последнюю роль тут играют и высказывания политиков, в том числе премьера Дональда Туска, о том, что Закаева не выдадут России.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава