Время новостей
     N°177, 29 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2010
Конференция младшего сына
Северной Корее назначат преемника вождя
В Пхеньяне вчера открылась конференция правящей Трудовой партии Кореи (ТПК), от которой иностранные наблюдатели ждали решения вопроса о преемственности власти в КНДР. Сам факт проведения партийного форума можно считать историческим событием -- ТПК не созывала конференции на протяжении 44 лет.

Официальные источники сообщили, что вчера на партконференции генеральный секретарь ТПК и председатель Государственного комитета обороны (ГКО) КНДР 69-летний Ким Чен Ир был переизбран на свой партийный пост. Информации о закрытии конференции пока не поступало. И самое главное -- еще не стал достоянием гласности список обновленного состава центрального комитета ТПК. Появление в нем имени Ким Чен Уна, 27-летнего младшего сына Ким Чен Ира, стало бы указанием на обретение молодым человеком статуса преемника стареющего северокорейского лидера.

Северокорейские СМИ упомянули о Ким Чен Уне всего за несколько часов до начала партконференции, не указывая при этом на его родство с вождем. Южнокорейские и японские аналитики прочат Ким Чен Уна на роль преемника с 2008 года, когда Ким-старший, по данным разведок США и Южной Кореи, перенес один или два инсульта. В конце августа нынешнего года Ким Чен Ир посетил Китай. Это породило предположения о том, что в деле передачи власти он хочет заручиться поддержкой Пекина как ближайшего союзника Пхеньяна. Однако вскоре экс-президент США Джимми Картер узнал от китайского премьера Вэнь Цзябао, что Ким Чен Ир в беседе с ним назвал все разговоры о политическом наследнике «бреднями западной пропаганды».

«Конференция правящей ТПК теоретически должна избрать членов центрального комитета партии ввиду их убыли по естественным причинам. Ким Чен Ир никуда не ушел, имя его преемника не названо. Однако вполне вероятно, что Ким Чен Ун появится в новом составе ЦК, ведь ранее в аппарате ЦК он курировал силовые структуры», -- пояснил «Времени новостей» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. Он заметил, что Ким Чен Уна «по причине его молодости знает относительно узкий круг лиц, а потому, видимо, полномочия для руководства государством в сложной политической ситуации ему будут делегировать постепенно».

27 сентября, накануне партконференции, Ким Чен Ир как глава ГКО присвоил Ким Чен Уну звание генерала армии. Генералом стала и младшая сестра вождя -- 64-летняя Ким Ген Хи, часто выступавшая в качестве армейского политработника высшего звена. Ее муж ровесник Чан Сон Тхэк в июне этого года был назначен заместителем Ким Чен Ира в ГКО, а ранее он возглавлял административный отдел ЦК ТПК. Южнокорейские эксперты считают, что шурин северокорейского лидера фактически замещал его во время болезней, а в случае кончины Ким Чен Ира останется при его сыне своего рода регентом.

Примечательно, что северокорейские СМИ именно 27 сентября сообщили о том, что армия еще 25 августа делегировала Ким Чен Ира и Ким Чен Уна на партконференцию. В соответствии с северокорейской конституцией ГКО «является высшим руководящим военным органом государственной власти», а государство «осуществляет всю свою деятельность под руководством Трудовой партии Кореи». Из 24 млн граждан КНДР членами ТПК являются примерно 3 млн, из них 1,2 млн -- военные.

Пхеньян в июне объявил о том, что конференция ТПК состоится «в начале сентября». В назначенный срок пошли сообщения о том, что делегаты съехались, но партконференция так и не началась. Причины отсрочки в северокорейских СМИ объяснения не получили. «Факт проведения партконференции отражает внутреннюю борьбу в руководстве КНДР -- видимо, между теми, кто опирается на ГКО, и партийной бюрократией», -- сказал «ВН» член-корреспондент РАН востоковед Василий Михеев. Эксперт заметил, что самому Ким Чен Иру формальности в виде партийного форума не нужны, так как он «своей властью может назначить кого угодно кем угодно» и пример тому «генеральские погоны на плечах его сына, закрепившие позиции Ким Чен Уна внутри военного руководства».

Нынешний вождь, унаследовавший власть в КНДР после кончины в 1994 году своего отца Ким Ир Сена, «и думать не хочет о том, чтобы уйти куда-то, а партконференция -- это не его выдумка». По мнению Василия Михеева, на Ким Чен Ира «надавил ближний круг -- те, кто знаком с советской партийной культурой». У самого вождя «этой культуры нет и быть не может, ведь ТПК с 1966 года не провела ни одной конференции, с 1980-го -- ни одного съезда, с 1993-го -- ни одного пленума ЦК». Эксперт заключил: «Партконференция, по всей вероятности, была нужна Чан Сон Тхэку, так как высшая партийная номенклатура, которую он представляет в ГКО, намерена укрепить свои позиции в преддверии больших потрясений, связанных с нездоровьем и возможным уходом Ким Чен Ира».

Александр САМОХОТКИН