Время новостей
     N°197, 27 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2010
Марш среди своих
Националисты согласны митинговать на проблемных окраинах столицы
Московские власти по-прежнему предпочитают не идти на прямой конфликт с националистическими движениями и дают возможность правым радикалам раз в году публично заявить об исключительных правах титульной нации на проживание в России в целом и ее столице в частности. Вчера стало известно, что очередной День народного единства не обойдется без националистических лозунгов -- столичные чиновники разрешили провести традиционный «Русский марш». При этом уже второй год подряд московские власти отправляют националистов подальше от центра города, предоставляя им право ходить строем и кричать свое «Россия -- для русских» на улицах района Люблино на юго-востоке столицы.

Впрочем, националисты, которые, видимо, хорошо понимают, что центр Москвы для них закрыт, не слишком расстраиваются по поводу политики столичных властей и во всем пытаются искать положительные стороны. Как отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» один из главных идеологов «Русских маршей» и лидер ныне запрещенного движения «Славянский союз» Дмитрий Демушкин, праворадикалы сами хотели, чтобы их акция проходила именно в Люблине. «Во-первых, это район социальной напряженности. Там функционирует торговый комплекс «Москва», в который перебралось очень много работников из закрытого Черкизовского рынка, и мы там будем очень уместны. А во-вторых, всегда приятнее вести прямую агитацию, идти на непосредственный контакт с людьми, а не кричать в воздух, как это бывает на центральных площадях», -- рассказал о своих намерениях «идти в народ» г-н Демушкин. При этом заявители «Русского марша», организаторами которого выступают Движение против нелегальной иммиграции и «Славянская сила», не намерены сокращать количество участников своего мероприятия -- они, как и в прошлом году, заявили 5 тыс. человек.

«Русские марши» в Москве, на которые выходят не только политизированные националисты, но и футбольные фанаты, а также разрозненные автономные группы праворадикалов, проводятся в Москве с 2005 года и совпадают с новым государственным праздником, назначенным на 4 ноября. В течение шести лет московские власти пытались определиться, давать националистам право на цивилизованный протест или нет. Если в 2006-м шествие праворадикалов было запрещено, то уже в следующем году столичные чиновники позволили националистам пройти маршем по набережной Тараса Шевченко. В 2008 году организаторы «Русского марша» снова получили отказ от мэрии и дубинками от ОМОНа за то, что ослушались запрета и попытались пройти по Арбату. Однако уже в 2009-м позиция чиновников вновь поменялась, и националистов отправили в Люблино.

При этом обычно идеологические оппоненты националистов -- антифашисты и прокремлевские молодежные движения -- готовят на 4 ноября ответные мероприятия. Будут ли движения «Наши» и или «Россия молодая» выводить на улицы Москвы многотысячные демонстрации провинциальных студентов, пока непонятно, но антифашисты в этом году, видимо, вне игры. «Организованные движения националистов уже не представляют серьезной угрозы для общества. За последний год они серьезно потеряли как организационно, так и политически, поэтому привлекать дополнительное внимание к их мероприятию нет смысла», -- сказал «Времени новостей» антифашист Максим Солопов, организовывавший в прошлом года на 4 ноября акцию «Русские против фашизма». Впрочем, осторожность антифашистов вполне понятна, если учесть, что в связи с июльским погромом администрации Химок практически все молодежное движение находится под неусыпным контролем правоохранительных органов, а лидеры радикалов только вышли из СИЗО под подписку о невыезде.

Вячеслав КОЗЛОВ