Время новостей
     N°201, 02 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2010
«Шпионы» из Аджарии
Грузинские журналисты назвали несколько имен
В деле о задержании в Грузии группы «российских шпионов», информация о котором просочилась в СМИ в конце минувшей недели, появились первые имена подозреваемых. МВД Грузии хранит молчание, но грузинские журналисты смогли назвать четырех арестованных: все они граждане Грузии, трое из них -- жители Батуми. По данным тбилисского информагентства «Интерпрессньюс», это менеджер одного из отелей в столице Аджарии Руслан Галогре, а также предприниматели Армен Геворкян и Рубен Шикоян. Еще был задержан житель Кобулетского района Аджарской автономии Петр Давришадзе, которого агентство назвало «бывшим сотрудником российских спецслужб».

В отношении г-на Галогре, по словам адвоката Шалвы Лебанидзе, возбуждено уголовное дело за связь с иностранными спецслужбами. По грузинским законам за такое преступление можно получить срок от десяти до 15 лет. По поводу судьбы гг. Геворкяна и Шикояна их адвокат Нана Цуладзе сообщила, что аресты были произведены еще 17 октября, пока ее подзащитные отбывают двухмесячное предварительное заключение.

Агентство «Интерпрессньюс» сообщило, что Руслан Галогре -- брат известного аджарского бизнесмена Омара, скончавшегося несколько лет назад. Семья Омара Галогре проживает в России. Армен Геворкян и Рубен Шикоян работали в компании, которая была причастна к грузоперевозкам через автономию. Несколько лет назад г-н Геворкян возглавлял армянскую диаспору в Аджарии.

По данным тбилисских СМИ, «шпионы» собирали для российских спецслужб информацию о закупках для грузинских министерства обороны и министерства внутренних дел, сведения о чиновниках силовых структур, другие данные. В Аджарии, по данным СМИ, арестовали не менее десяти человек. По некоторым сведениям, МВД Грузии обнародует данные о спецоперации 5 ноября, однако эти данные «Времени новостей» в данном ведомстве подтверждать не стали. МИД также не высказывается об этом деле до полного выяснения обстоятельств.

Напомним, что самый громкий из шпионских скандалов между Россией и Грузией произошел осенью 2006 года. Тогда в Тбилиси задержали по подозрению в шпионаже четырех российских офицеров -- в то время в грузинской столице еще работал штаб выводимой из страны Группы российских войск в Закавказье. Проблему задержанных по телефону обсуждали тогдашние президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш. Возглавлявший в то время ОБСЕ глава МИД Бельгии Карл де Гюхт лично прибыл в Тбилиси, после чего Грузия выдала этой организации задержанных «в знак доброй воли». Офицеры вернулись в Россию, но шпионский скандал 2006 года привел к заметному похолоданию в отношениях Москвы и Тбилиси. Тогда Россия прервала с Грузией транспортное и почтовое сообщение, в ответ грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что его страну «никакими угрозами не запугать».

Осенью 2006 года в Грузии проводились местные выборы, и оппозиция утверждала, что власти использовали задержание российских офицеров для завоевания симпатий избирателей. По мнению грузинских экспертов, новый шпионский скандал также может быть использован на внутреннем фронте. «Необходимо больше прозрачности по этому делу, -- заявил «Времени новостей» эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили. -- Никто не отрицает, что это могут быть реальные агенты. Но на фоне накаляющейся внутриполитической температуры в Грузии есть риск, что эти задержания могут быть использованы против оппозиции. С другой стороны, присутствует фактор огромной напряженности между Россией и Грузией. Чем скорее власти прояснят, что происходит, тем меньше останется вопросов».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией