Время новостей
     N°217, 26 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2010
«Интурист» готов уйти из турбизнеса
Thomas Cook получает контроль над российской компанией
Гостинично-туристический холдинг ВАО «Интурист» объявил вчера о создании совместного предприятия с одним из крупнейших игроков мировой индустрии путешествий -- транснациональной группой Thomas Cook. В СП будет передан туроператорский бизнес «Интуриста», причем контроль над предприятием (50,1% долей) достанется Thomas Cook. Иностранный участник получил также опцион, позволяющий ему через пять лет довести долю в СП до 100%. Гостиничная недвижимость «Интуриста» в сделке не участвует. Как сказал вчера Феликс Евтушенков, председатель совета директоров ВАО "Интурист" и вице-президент ее основного акционера АФК "Система": «Гостиницам уготована своя судьба. Там есть своя компания, которая ими займется».

Генеральный директор Thomas Cook Мэнни Фонтенла-Новоа сообщил вчера, что за контрольный пакет акций его группа выплатит «Интуристу» 45 млн долл., в том числе 10 млн долл. деньгами и 35 млн долл. -- акциями Thomas Cook. Тем не менее в соглашении о создании предприятия вклад зарубежного участника обозначен не конкретной суммой, а «вилкой» -- от 30 млн до 45 млн долл. Дело в том, что соглашение включает механизм корректировки этой суммы. Если EBITDA СП в 2012 году не достигнет уровня 15 млн долл., в этом случае «Интурист» должен будет выплатить партнеру некоторую сумму наличными или передать дополнительные акции СП.

Президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов рассказал, что российский холдинг вкладывает в СП свои компании, специализирующиеся на въездном, выездном и внутреннем российском туризме. В это число входят несколько агентств и принимающих фирм «Интуриста», расположенных за границей. Г-н Фонтенла-Новоа заявил, что партнеры ставят себе задачей вывести свое детище в тройку лидеров российского рынка по выездному туризму, усилить позиции, завоеванные «Интуристом» на внутреннем направлении, и закрепить его лидерство по обслуживанию иностранных туристов в России. По его словам, к январю 2011 года партнеры ждут одобрения учредительных документов СП российскими компетентными ведомствами. Сделку планируется закрыть не позднее февраля 2011 года. Предприятие будет зарегистрировано не в России, а в Испании. Его совет директоров возглавит Дэни Ватье, руководитель французского подразделения Thomas Cook. Из семи мест в совете директоров четыре получат представители Thomas Cook, а остальные три достанутся «Интуристу».

Через пять лет работы СП Thomas Cook получит право выкупить 49,9 доли в его капитале СП, сейчас принадлежащие «Интуристу». Как заявил г-н Арутюнов, «Интурист» рассчитывает заработать на росте капитализации СП. В идеале, если дело пойдет так, как партнеры надеются, через несколько лет «Интурист» избавится от своего туроператорского бизнеса и сконцентрируется на развитии сети отелей. «Туроператорство и гостиницы -- вообще-то два отдельных бизнеса, -- прокомментировал это г-н Евтушенков-младший. -- Они у нас по случаю оказались в одной сетке, называемой ВАО «Интурист».

«Интурист» -- старейшая российская туристическая компания, основана в 1929 году для обслуживания иностранных туристов. Была приватизирована в начале 1990-х годов. Сейчас ее контролирует холдинг АФК "Система" (66% акций). Второй крупнейший акционер -- правительство Москвы (25%). Выручка ВАО «Интурист» в 2009 году составила 12,68 млрд руб., чистый убыток -- 107,5 млн руб. Располагает розничной сетью из 143 агентств, без учета партнерских точек продаж. В компании работает 1100 сотрудников. Группа Thomas Cook -- один из лидеров в сфере мирового туризма. Первая в мире профессиональная туристическая контора была основана британским предпринимателем Томасом Куком в 1841 году. В нынешнем виде группа была образована в 2007 году после слияния британской My Travel и германской. Является вторым после TUI Travel туроператором в Европе. В 2009 году, согласно представленным вчера данным, выручка Thomas Cook превысила 9,3 млрд фунтов стерлингов. Группа работает в 21 стране.

Михаил КУКУШКИН