Время новостей
     N°219, 30 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2010
Исправление имен
Либерману предложили стать Хавиви
Депутат израильского парламента от оппозиционной партии «Кадима» 57-летняя Ронит Тирош обратилась к коллегам с предложением перевести свои имена и фамилии на иврит. Депутат хочет возродить традицию ивритизации имен руководителей страны, которая была принята в первые годы существования Израиля. «Я обращаюсь к вам сегодня с призывом взять себе еврейские имена, это будет символический, но важный жест, подчеркивающий важность языка иврит», -- заявила г-жа Тирош. в прошлом генеральный директор министерства образования.

Под горячую руку г-жи Тирош попал глава партии «Наш дом -- Израиль», глава МИДа Авигдор Либерман (на снимке), ему предложено сменить фамилию на Хавиви. Среди других русскоязычных депутатов, которым, по мнению депутата, не пристало носить заморские имена, -- министр абсорбции Софа Ландвер, которой предложено сменить фамилию на Маген. Есть идеи и депутатов кнессета. Анастасия Михаэли могла бы взять имя Тхия, Фаина Киршенбаум -- фамилию Дувдевани, а Юлия Шамалова-Беркович станет Юлией Бен-Барух.

И этим дело не ограничивается. Министру соцобеспечения Ицхаку Герцогу предложено сменить фамилию на Розен, депутату Ицхаку Ароновичу -- на Бен-Аарон, а Меиру Шитриту -- на Хахам. Бывшему главе МИДа депутату Сильвану Шалому предложено отказаться от латинского имени, означающего «лес», и стать Алоном (дуб), Эрезом (кедр) или Ореном (сосна).

Израильтяне отнеслись к этой инициативе с юмором. В последние годы репатрианты предпочитают фамилии оставлять прежними и менять только имена. Светы в Израиле становятся Сиванами (сиван -- в переводе с иврита свет), а Ярославы -- Яронами. Однако это личная инициатива, никто насильно заставлять менять фамилию или имя в Израиле не будет. По приезде в еврейское государство предпочел изменить имя, но оставить фамилию известный советский диссидент Анатолий Щаранский, который стал Натаном. А вот советский диссидент Эдуард Кузнецов так и остался Эдуардом Кузнецовым.

Практика смены имен и фамилий была популярной в еврейском государстве в 1950-е вскоре после провозглашения независимости. Негласное правило ивритизации фамилий ввел основатель государства Давид Бен-Гурион -- он считал, что евреи, обретая свою страну, должны избавиться от всего, что символизирует изгнание, в том числе и от иностранных фамилий. Первый израильский премьер еще в 1910 году изменил фамилию Грин на Бен-Гурион.

Однако сегодня депутаты кнессета, которые уже стали известными под нынешними именами, вряд ли решатся их сменить. В пресс-службе партии «Кадима» корреспондента «Времени новостей» заверили, что инициатива депутата Тирош является ее личной идеей, которая не имеет отношения к другим депутатам партии.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив