Время новостей
     N°219, 30 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2010
"Норникель" уходит из Америки
Дочерняя компания ГМК «Норильский никель» Norimet Ltd. намерена продать свою долю в размере 51,3% акций в единственном производителе платины в США -- Stillwater Mining Company, сообщила вчера сама американская фирма. Российская компания при этом сохранит у себя конвертируемые облигации Stillwater с погашением в 2028 году на сумму 80 млн долл. Аналитики оценивают реализуемый пакет в 800--900 млн долл. и говорят, что для сделки «Норникель» выбрал весьма удачное время. После продажи Stillwater у «Норникеля» не останется ни одного актива в США, кроме сбытовых офисов.

Stillwater Mining владеет двумя месторождениями в США. Разведанные запасы металлов у компании составляют около 25 млн унций. По итогам 2010 года Stillwater ожидает производство на уровне 490 тыс. унций платиноидов, в 2009 году было произведено почти 526 тыс. унций платины и палладия.

«Норникель» приобрел долю в Stillwater через Norimet в июне 2003 года, заплатив порядка 341 млн долл., из которых деньгами -- около 100 млн долл., остальное -- палладием (порядка 877 тыс. унций). Основной целью сделки было создание условий для развития деятельности ГМК на североамериканских рынках. Но в прошлом году в ГМК заговорили о намерении избавиться от актива. Аналогичного мнения придерживался и один из крупных акционеров «Норникеля» -- РУСАЛ Олега Дерипаски, который в конце июля этого года подчеркивал необходимость мобилизации активов ГМК, в том числе продажу нерентабельных компаний в Африке и Австралии, а также доли в Stillwater. «Норникель», являясь мажоритарным акционером Stillwater, так и не смог повлиять на управление компанией через институт совета директоров -- большинство директоров были независимыми.

Глава «Норникеля» Владимир Стржалковский считает, что поставленные задачи были выполнены и реализация этого пакета «принесет существенную стоимость для акционеров».

Аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин считает, что «Норникель» выбрал весьма удачное время для реализации актива. «Акции Stillwater с начала года выросли на 90% благодаря росту цен на палладий (с начала года на 68%)», -- говорит он. На следующий год эксперт также прогнозирует благоприятную ситуацию на рынке платины и палладия. Так, по мнению г-на Смолина, цены на платину вырастут на 6%, на палладий -- на 15%.

Ирина ЦЫРУЛЕВА