Время новостей
     N°230, 15 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2010
Полицейское единство
Германия хочет создать вертикаль безопасности
Немецкие власти обсуждают пути усиления эффективности противодействия новым угрозам общественной безопасности. Поводом для дискуссии послужили выводы комиссии во главе с 70-летним Эккартом Вертебахом, возглавлявшим в середине 1990-х годов ведомство по охране конституции -- спецслужбу, структурно входящую в федеральное МВД и призванную защищать государство от терроризма, правого и левого экстремизма, а также иностранного шпионажа. Согласно выводам комиссии Вертебаха, полицейские службы в Германии чрезмерно разобщены, нередко дублируют друг друга и порой конкурируют между собой. Этому пора положить конец. Немаловажным итогом перестройки должна стать экономия бюджетных средств, отпускаемых на содержание полицейского аппарата. Спустя 60 лет после того, как полицейские службы были преднамеренно, из соображений укрепления демократии и федерализма в Германии, разобщены, комиссия потребовала создать единую централизованную «полицейскую вертикаль».

Глава федерального МВД Томас де Мезьер назвал документ «убедительным», а предложенные в нем меры -- «логическим развитием» полицейской реформы, начатой пять лет назад. Министр обещал озаботиться их претворением в жизнь до 2013 года, то есть до истечения полномочий нынешней правительственной коалиции. «Я не намерен создавать немецкое ФБР», -- заявил он, чем вызвал еще большее недоверие скептиков. Ведь в Германии, согласно конституции, вопросы организации полиции и обеспечения правопорядка находятся исключительно в компетенции федеральных земель. Это в полной мере касается управлений криминальной полиции, чьи структуры и даже задачи в различных землях могут существенно отличаться друг от друга. Особняком стоит специальная федеральная полиция, находящаяся в компетенции центральной власти и называвшаяся до 2005 года федеральной погранохраной. Она ведает безопасностью госструктур в самом широком смысле -- от охраны важных государственных объектов до обеспечения безопасности германских политиков в ходе их зарубежных поездок.

Если планы г-на Вертебаха станут явью, ныне автономные спецслужбы будут собраны под одну крышу с центром в Берлине и полицейскому федерализму придет конец. В итоге возникнет «федеральная суперполиция» с централизованным аппаратом, насчитывающим 50 тыс. чиновников. Нетрудно представить, что наибольшее число сторонников этой идеи находится внутри блока ХДС/ХСС, возглавляющего правительственную коалицию. Шеф его парламентской фракции Фолькер Каудер убежден, что «слияние криминальной и федеральной полиции поможет более эффективно противодействовать терроризму». Заметим, что и сам г-н Вертебах принадлежит к ХДС. Но большинство независимых экспертов уверяет, что пример США демонстрирует, как мощные спецслужбы на деле не всегда оказываются более эффективными, а со временем начинают жить собственной жизнью и нередко становятся государством в государстве.

Число противников такой перспективы в Германии растет. Власти Баварии (органы правопорядка там работают столь эффективно, что эту землю в народе зовут полицейским государством) одними из первых (устами главы своего МВД Йоахима Херманна) заявили, что не будут участвовать в «реформе по созданию суперполиции». От опасности появления единого ведомства криминальной полиции предостерег в своем специальном заявлении и Германский профсоюз полицейских служащих. Отрицательным следствием реформы станет появление у центральных структур права забирать себе дела из земельных органов, оттесняя последних. Глава комитета бундестага по вопросам внутренних дел Вольфганг Босбах заметил: «Нам не нужно ведомство, перетягивающее на себя компетенции земель».

Главным очагом сопротивления планам комиссии Вертебаха становятся сотрудники земельных ведомств криминальной полиции. Настойчиво требует отказа от создания «полицейской вертикали» и парламентская оппозиция. «Слияние федеральной и криминальной полиции безопасности не прибавит, но определенно поубавит свободы», -- заявила эксперт по вопросам внутренних дел парламентской фракции Левой партии Улла Йельпке.

Юрий ШПАКОВ, Берлин