Время новостей
     N°230, 15 декабря 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2010
Генеральские маневры
Александр Бульбов получил условный срок в обмен на признание вины
Мосгорсуд вчера приговорил к трем годам условно уже бывшего генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, признав его виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Такой исход -- как в плане обвинительного вердикта, так и «мягкого» наказания -- был предопределен. Как выяснилось, г-н Бульбов согласился на рассмотрение своего второго, возбужденного совсем недавно дела в особом порядке, который предполагает признание вины в обмен на снисхождение при назначении наказания.

Самым же неожиданным во всей этой истории оказалось поведение генерала. Его криминальная эпопея длится уже более трех лет, два из которых он провел в СИЗО по куда более серьезным обвинениям, нежели те, за которые его осудили вчера. И все это время г-н Бульбов стоически переносил невзгоды и нападки, утверждая, что ни в чем не виновен, а материалы против него сфабрикованы. Чем была вызвана столь резкая смена тактики, осталось неизвестно. Сам он последние дни прекратил общение с прессой, стали избегать комментариев и его адвокаты.

Можно лишь предположить, что генерал в данной ситуации стал своего рода заложником договоренностей между теми или иными чиновниками или силовыми службами, которые в свое время были втянуты в разгоревшуюся из-за его дела «войну спецслужб» и которые теперь решили поставить в ней последнюю точку. С этой точки зрения происшедшее выглядит вполне логичным. Тогда основное дело генерала -- о взятках и незаконной прослушке телефонных разговоров, за которое он был арестован, -- так и останется без движения. А благодаря условному осуждению генерала по менее серьезным обвинениям победа его покровителей не окажется абсолютной настолько, чтобы г-н Бульбов мог требовать компенсации за незаконный арест.

Проблемы у 56-летнего Александра Бульбова, занимавшего ранее пост начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН, начались в октябре 2007 года, когда он был задержан сотрудниками СКП и ФСБ по обвинению в даче и получении взяток, незаконном прослушивании телефонных переговоров и отмывании денег. Вместе с ним было арестовано еще девять человек, в том числе подчиненные генерала, офицеры ГУВД Москвы и бывший сотрудник ГРУ. Сам г-н Бульбов утверждал, что дело против него сфабриковано коррумпированными чинами спецслужб в отместку за его непредвзятую позицию по громким делам о контрабанде мебели через торговые центры «Три кита» и «Гранд» и китайского ширпотреба. Г-н Бульбов и его служба были привлечены для оперативного сопровождения этих дел, и именно их сведения, как предполагалось, привели к ряду отставок в ФСБ в 2007 году.

На сторону генерала встала Генпрокуратура, которая сначала заявляла о необоснованности его ареста, а в октябре 2009 года, когда СКП завершил расследование его дела, отказалась утверждать обвинительное заключение. В результате оно было отправлено на «доработку» следствию, где и пребывает до сих пор. А сам г-н Бульбов, проведя в СИЗО максимально допустимый срок, год назад вместе с соратниками был освобожден под подписку о невыезде.

В апреле этого года стало известно, что СКП завел на г-на Бульбова новое дело -- о превышении полномочий и мошенничестве. По версии следствия, с 2004 по 2007 год генерал якобы организовал незаконную выдачу документов прикрытия и спецталонов (освобождающих владельцев от досмотра их самих и их машин) нескольким своим знакомым. Также следствие вменило г-ну Бульбову незаконное получение пенсии от ФСБ, которая ему начислялась в то время, как он уже работал в ФСКН.

По этому делу позиция г-на Бульбова также была непреклонна -- он постоянно заявлял о своей полной невиновности и в связи с этим даже отказывался от дачи показаний. Генерал признавал лишь факт получения пенсии от ФСБ, но отмечал, что не знал, что это незаконно, а как только узнал, сам же вернул государству все полученное. «Придумали один бред -- не получилось, придумали еще один, -- отмечал генерал в интервью всего два месяца назад. -- Тактика следствия направлена на оправдание моего незаконного преследования и 25-месячного ареста. Их цель посадить меня любой ценой, чтобы хоть как-то оправдать это беззаконие. То, что там написали следователи, -- глупость несусветная, причем они сами заявляют, что ничего не решают, прячут глаза и говорят: нам приказали. Остается надеяться на здравый смысл и контроль со стороны прокуратуры».

Однако надежды г-на Бульбова не оправдались, и 26 ноября Генпрокуратура обвинительное заключение по его второму делу благополучно утвердила и направила в суд. Именно из-за этого, судя по всему, генералу и пришлось изменить тактику и согласиться на признание вины. Дальнейшее упорство, очевидно, могло грозить ему уже реальным тюремным сроком. С тех пор генерал Бульбов перестал что-либо комментировать и даже отказывался поначалу подтверждать факт своего добровольного ухода из ФСКН, о чем стало известно со слов главы ведомства Виктора Иванова. А уже после того, как дело было передано в Мосгорсуд, выяснилось, что процесс будет проходить в особом порядке.

Основные слушания состоялись в понедельник и проходили в закрытом режиме из-за секретности дела. Тем не менее стало известно, что гособвинение попросило назначить г-ну Бульбову условное наказание, и вчера судья Наталья Олихвер так и поступила, приговорив его к трем годам условно с испытательным сроком два года. Из резолютивной части приговора, оглашение которого заняло всего несколько минут, следовало, что генерал признан виновным в незаконной выдаче девяти спецталонов и одного документа прикрытия. Про незаконную пенсию в приговоре не упоминалось. Г-н Бульбов вердикт выслушал невозмутимо, а его адвокат Татьяна Лучкина не скрывала удовлетворения.

Покидая здание Мосгорсуда, экс-генерал не изъявил особого желания общаться с прессой и кратко ответил лишь на несколько вопросов. По поводу своего отношения к приговору он сказал: «Как можно быть довольным приговором?» -- хотя при этом отнюдь не выглядел разочарованным или расстроенным. Также он сказал, что в ближайшее время планирует работать, не уточнив, правда, где именно. Стоит отметить, что суд не запретил ему службу в правоохранительных органах.

Тем временем в СКП вчера сообщили, что срок расследования по первому делу Бульбова продлен до 7 апреля 2011 года.

Анатолий КАРАВАЕВ, Виктор ПАУКОВ
//  читайте тему  //  Дело Бульбова