Время новостей
     N°161, 01 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2003
Путину не дали расслабиться
Гибель российской подводной лодки К-159 разделила визит Владимира Путина в Италию на две части. Судя по событиям первого дня, визит российского президента должен был носить полусветский характер. Именно поэтому и было решено провести его на курортном острове Сардиния на принадлежащей премьеру Италии Сильвио Берлускони вилле «Чертоза».

Разумеется, визит Путина к Берлускони, возглавляющему не только Италию, но и Евросоюз, не мог не нести смысловой нагрузки. Лидеры двух стран намеревались «сверить часы» по ряду принципиальных вопросов международной политики (Ирак, Ближний Восток); обговорить возможные соглашения, которые будут подписаны во время государственного визита Владимира Путина в Италию в начале ноября; обсудить место России в Европе и роль Италии в усилении наших позиций... Но самое главное -- и это не раз подчеркивали и Путин, и Берлускони -- неформальное общение и откровенные разговоры с глазу на глаз.

Характерная деталь: сходя с трапа самолета, Владимир Путин выглядел усталым и озабоченным, а уже ближе к вечеру, когда началась первая пресс-конференция, куда-то исчезла жесткая складка со лба, президент улыбался и был явно доволен жизнью... Чуть позже он подошел к российским журналистам и рассказал, что катался на каре с водителем Берлускони, что ел «зеленые макароны», но переперчил их, и пришлось перейти к другому блюду, что пока из всей виллы видел только «душ, гардеробную и комнату переговоров».

Еще более расслабленным выглядел итальянский премьер. Он перемигивался со знакомыми журналистами, улыбался и даже чуть не упал на своего российского гостя. Именно это позволило некоторым моим коллегам заподозрить, что итальянский премьер был, мягко говоря, навеселе. Мне так не показалось -- безусловно, что-то было выпито, но вообще-то такая свободная манера поведения характерна для г-на Берлускони...

А утром в субботу президенту доложили о гибели подводной лодки. Возможно, поэтому во время визита на крейсер «Москва», пришедший в сардинский порт Палау с дружественным визитом, Владимир Путин вновь выглядел уставшим. Да и Сильвио Берлускони был предельно сосредоточен (что, по словам знающих своего премьера итальянцев, с ним бывает только в самые ответственные моменты). На крейсере Путин поблагодарил моряков, похвалил российский Военно-морской флот, заметив при этом, что «флот, который стоит у стенки, теряет свою боеготовность», а у российского руководства «есть программа обновления кораблей» (днем раньше президент пошутил на эту тему -- «наши корабли, к счастью, пока могут ходить сами»).

Затем главы государств смотрели показательный полет новейшей российской разработки -- пожарного самолета Бе-200, который, набрав 12 тонн воды, прошел над островом Маддалена чуть ли не на бреющем полете и вылил содержимое на место предполагаемого пожара. Самолет произвел впечатление на итальянцев. На пресс-конференции, организованной прямо на военно-морской базе, г-н Берлускони сказал, что итальянское «МЧС» уже передала ему материалы по Бе-200, и «мы готовы обсуждать возможность использования этого самолета» не только в Италии, но и во всем Евросоюзе.

Субботняя пресс-конференция в Маддалене принципиальным образом отличалась от предыдущей. Иногда даже казалось, что под давлением трагедии с подлодкой руководители двух стран сделали заявления, которые хотели бы отложить на потом. В частности, российский президент заявил, что Россия готова согласиться на ввод в Ирак контингента войск ООН под командованием США «в случае, если будет соответствующее решение Совета Безопасности». Для итальянцев это стало сенсацией -- судя по всему, они были уверены, что Россия никогда на это не согласится.

Много было сказано и об отношениях Италии и России, России и Евросоюза в целом. Как уже о решенном вопросе говорилось об организации «упрощенных визовых схем» (включая отмену платы за визы) для молодежи, деятелей культуры и искусства и, возможно, организаций инвалидов. Причем днем раньше это обсуждалось лишь как возможность -- решение намеревались объявить в ноябре в Риме. Также как о решенном вопросе было сказано об участии Италии в утилизации химического оружия и подводных лодок. «Мы готовы вложить до миллиарда долларов», -- сказал г-н Берлускони.

Владимир ШПАК, Палау-Москва