Время новостей
     N°161, 01 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2003
Дым над водой
Танкер «Виктория» грозит залить нефтью Волгу
В выходные дни все пожарные и спасательные службы Самарской области работали в авральном режиме, пытаясь потушить горящий в порту города Октябрьска на Волге танкер «Виктория». Пожар на нем вспыхнул в ночь на субботу, когда судно загрузило на борт около 2 тыс. тонн легкой нефти. Несмотря на все усилия, вчера к вечеру пожарным не удалось ни сбить пламя, ни предотвратить разлив нефти. Эксперты заявляют, что пока речи об экологической катастрофе не идет, -- все образовавшиеся нефтяные пятна были вовремя локализованы и не выпущены из акватории порта непосредственно в Волгу. Тем не менее ситуация в Октябрьске вчера оставалась тревожной. Пожарные активные действия прекратили и старались только не допустить взрыва танкера, дожидаясь, пока нефть выгорит сама. Для ликвидаций последствий ЧП в Октябрьске создан оперативный штаб, которым руководит мэр города Виктор Станотин. Расследованием же причин пожара занялась спецкомиссия во главе с вице-губернатором Самарской области Виктором Казаковым.

По информации противопожарной службы Октябрьска, сигнал о взрыве и пожаре на борту танкера «Виктория», пришвартовавшегося у причала нефтеналивной базы, поступил 30 сентября в 0.58. Судно, как выяснилось, было приписано к порту Махачкалы и во время навигации этого года перевозило горючее по маршруту Нижний Новгород--Самара--Саратов--Астрахань. Перед отправкой в очередной рейс в пятницу вечером, когда танки «Виктории» начали наполнять нефтью, команда сошла на берег, на корабле же остались только вахтенный матрос и дежурный механик. Сразу после взрыва рабочие нефтебазы прекратили подачу нефти на танкер, и в порт прибыло пять пожарных расчетов. В первые минуты им удалось эвакуировать с танкера двух матросов. С ожогами они были отправлены больницу, где один из мужчин скончался.

Проведя разведку, пожарные выяснили, что причиной возгорания стал взрыв в машинном отделении, от которого вспыхнули 30 тонн дизтоплива и оборудование. Однако почти сразу пожарным пришлось отступить, поскольку огонь начал распространяться на всю кормовую часть корабля.

Уже через час пожару была присвоена высшая категория сложности -- 4-бис, и в Октябрьск начали стягивать пожарные силы со всей Самарской области и даже из Ульяновска. За ночь спасатели, используя пожарный поезд и несколько катеров, предприняли пять пенных атак, но без успеха. В один момент руководство операции даже сообщило, будто огонь удалось локализовать, однако вскоре произошла неожиданная вспышка нефти. В результате пострадали двое пожарных, получивших ожоги и сотрясение мозга.

После этого, опасаясь взрыва, пожарные целый день охлаждали из водометов танки с нефтью. Это позволило отсечь от огня емкости, расположенные в носовой части корабля, в которых находится 1350 тонн нефти. Правда, одновременно «Виктория» просела кормой на дно, задрав нос. И ранним утром в воскресенье из танкера произошел крупный выброс нефти. На Волге образовалось нефтяное пятно шириной 80 м и длиной километр. Часть его удалось захватить двойными боновыми заграждениями, а часть прибило к берегу.

Как объявил вчера мэр Октябрьска Виктор Станотин, власти города полностью контролировали ситуацию, а проведенные специалистами ГОЧС замеры воздуха показали, что содержание вредных примесей не превышает норму. Все объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города, по его словам, работали в обычном режиме, навигация судов по Волге в районе Октябрьска шла по расписанию. Мэр предположил, что сегодня оставшаяся в кормовых танках судна нефть -- это около 50 тонн -- выгорит, и пожар закончится. Но специалисты заявили, что это возможно только с оговорками: если у пожарных хватит сил не допустить нового разлива нефти и взрыва носовых танков «Виктории».

Александр РАСКИН