Время новостей
     N°161, 01 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2003
Памяти Юрия Саульского
Прославленный композитор Юрий Саульский скончался в минувший четверг на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Он родился в Москве в 1928 году в семье профессиональных музыкантов. В 1954 году окончил Консерваторию (композиция, теория музыки). За свою долгую творческую жизнь сделал практически несколько успешных карьер -- джазмена, композитора, музыкального продюсера. Серьезные джазовые критики говорили о нем: «У среднего российского слушателя слово «джаз» ассоциируется с двумя-тремя людьми... Один из них -- как раз Юрий Сергеевич».

Саульский написал много настоящих шлягеров, а также бессмертную песню «Черный кот», которую принято именовать «первым советским твистом». Музыкант Саульский отличался разнообразием, писал для эстрадных исполнителей, джазовых коллективов (многими он и руководил), кинематографа. В последние годы принимал участие в организации большого фестиваля на открытом воздухе -- «Джаз в саду «Эрмитаж». В прошлом году маэстро, будучи больным, вышел на сцену и произнес тихую, но очень живую и содержательную речь. В прошлом же году Саульский работал в жюри конкурса молодых исполнителей «Славянский базар в Витебске» -- ему опять приходилось публично выступать, отвечать на многочисленные каверзные вопросы журналистов, хотя говорил он с большим трудом. Известный московский музыкальный критик еще в начале лета сказал: «Вот, Саульского-то прооперировали... Ему под восемьдесят, а драйва в нем -- как у молодого. Еще на сто лет хватит».

Юрий Саульский будет похоронен в среду, 3 сентября, на Ваганьковском кладбище. Гражданская панихида состоится в тот же день в Доме композиторов.

Александр БЕЛЯЕВ