Время новостей
     N°162, 02 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2003
Высшая арифметика
Руководители страны вчера занимались прибавлением и умножением
Всемирный день знаний очередной раз стал трибуной для известных политиков и общественных деятелей, пожелавших продемонстрировать высокое внимание к нуждам образовательной сферы. Вчера, в первый день учебного года, многие российские школы и университеты удостоились визитов, обещаний и напутственных слов первых лиц страны.

Например, Владимир Путин начал свой рабочий день с посещения Красногорского оптико-электронного колледжа. Президент именно оттуда поздравил российских преподавателей средних, высших учебных заведений, системы специального профессионального образования и заявил, что сегодня стало уделяться много внимания профессиональному образованию, поскольку «экономика России нуждается в профессиональных кадрах». Чуть позже, в подтверждение этих слов Владимир Путин на совещании с членами правительства напомнил о повышении учительских окладов в 1,33 раза с 1 октября и о трехкратном увеличении надбавок профессорско-преподавательскому составу за ученую степень с 1 сентября. Причем последнее новшество коснется преподавателей не только высших, но и средних специальных учебных заведений. Глава государства подчеркнул, что в ближайшее время в сфере образования пройдет повышение окладов учителям и стипендий учащимся. Теперь средний студент будет получать 400 рублей в месяц вместо прежних 200 рублей, а отличники -- по 600 рублей. Параллельно малоимущие студенты смогут рассчитывать на социальную стипендию в размере 600 рублей. Причем «осеннее» повышение -- не последнее в этом учебном году. С 1 января 2004 года правительство увеличит на 25% стипендиальные фонды вузов. И каждый институт или университет станет самостоятельно решать, кому добавлять деньги -- талантливым учащимся или студентам из малообеспеченных семей. «Решение вопросов подобного рода должно находиться в соответствии с успехами, которых добивается страна в сфере экономики», -- заявил президент.

Зарплата работников образования стала и главной темой вчерашнего выступления министра образования Владимира Филиппова. Он считает, что открытие школ полного дня, в которых дети будут находиться с утра до вечера, поможет государству не только в борьбе с безнадзорностью, но и откроет для педагогов возможность увеличить свои доходы. «Сегодня зарплата учителей жестко привязана к классным часам, -- пояснил глава Минобразования. -- Поэтому они борются за дополнительные часы, отчего заметно возрастает нагрузка, в том числе на учеников. А если ввести школу полного дня, учитель будет занят не только классными часами, но и воспитательной работой, проведением кружков, внеклассных занятий. И зарплата будет исчисляться вне зависимости от количества проведенных уроков, исходя из того, что преподаватель будет работать каждый день с 9 до 17 часов, как обычный служащий».

Визит же Галины Кареловой в московскую школу №1253 главным образом был посвящен не проблемам материального обеспечения, а вопросам патриотического и духовного воспитания школьников. Вице-премьер по социальным вопросам пыталась убедить учеников и их родителей в том, что уроки православной культуры, которые с этого года появятся в большинстве школ, не несут угрозы «межрелигиозному миру в России». «Когда сами родители узнают, что делается в школах, они снимут свои опасения, -- сказала она. -- Речь идет о факультативном изучении этого предмета, который не будет включен в обязательную сетку учебных дисциплин». А вот военная подготовка станет вскоре обязательным предметом школьной программы. Правительство устами все той же г-жи Кареловой поддержало вчера соответствующую законодательную инициативу депутатов Госдумы.

Вице-премьер также презентовала детям новый воспитательный проект «Семейная летопись» и подарила каждому первокласснику по большому, роскошно изданному альбому, в который при помощи родителей, бабушек и дедушек дети будут записывать сведения о своем происхождении, семейных традициях, друзьях, домашних животных, воинской службе, любимых занятиях и путешествиях. «История каждой семьи -- это частица истории нашей страны, и если мы начнем ее писать с этого альбома, то история России будет более достойной, и дети будут об этом знать», -- отметила вице-премьер. Семейные альбомы раздавал детям и глава МВД РФ Борис Грызлов. Во время парадного визита в московскую школу №112 он отметил, что идею подарить детям такую летопись-досье высказал именно общественный совет МВД РФ.

Впрочем, главным уроком Дня знаний в этом году правительство объявило курсы безопасности, которые провели специалисты Государственной противопожарной службы МЧС. Они рассказали ученикам многих школ о том, как избежать пожаров и действовать в случае их возникновения, научили пользоваться огнетушителем. Таким образом, глава «тревожного» ведомства Сергей Шойгу несколько потеснил позиции традиционных «уроков мира», которые ежегодно 1 сентября проводит в Москве мэр Юрий Лужков.

Правда и г-н Лужков был вчера больше занят торжественным открытием новой школы №269 на Ростокинской улице. Учебное здание построено по индивидуальному проекту в полном соответствии с несколько эпатажными вкусами мэра: оно выкрашено в необычные для учебного заведения цвета -- оранжевый и синий, а рядом с огромным актовым залом разбит зимний сад. Градоначальник пообещал, что в скором времени он благоустроит еще несколько московских школ.

Кирилл ВАСИЛЕНКО