Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Страшное лето
Во Франции подведены итоги катастрофической жары
Французские власти наконец-то нашли виновного в смерти тысяч стариков, погибших от сердечной, почечной, дыхательной недостаточности или других болезней в дни небывалой жары этим летом. Оказывается, этот злодей -- Национальный институт санитарного наблюдения (INVS). Такой вердикт вынесла комиссия, составившая по заказу Жан-Франсуа Маттеи, министра здравоохранения, доклад под многозначащим названием: "Система здравоохранения во время жары".

Доклад, надо признать, страшный. Показывающий полную неподготовленность французского государства к стихийным бедствиям, к каковым вполне можно причислить и сахарскую жару. Выясняется, что структуры здравоохранения, судя по казенным планам и разработкам, были готовы к чему угодно -- к терактам и землетрясениям, экологическим катастрофам и пожарам, -- но только не к многодневной жаре! Опыт же других стран, периодически переживающих такие же катастрофы, -- скажем, Америки -- вообще не учитывался. Как выяснилось, если бы во французских старческих домах и госпиталях было хотя бы по одной комнате с кондиционером, число жертв оказалось бы меньше во много раз.

Кроме того, как выяснила авторитетная комиссия, во Франции существует бездонная пропасть между больницами и службами скорой помощи с одной стороны и частной медицинской практикой -- с другой. Когда стрелки термометров поднялись от Парижа и до самых до окраин за сорок, 90% терапевтов-частников и кардиологов были в отпуске. Вся нагрузка легла на плечи дежурных медицинских бригад и "неотложек". И тут обнаружилось, что в госпиталях не хватает не только специальных кроватей, приспособленных для стариков и инвалидов, но просто мест...

Авторы доклада пришли к заключению, что причиной массовой гибели людей стали "просчеты во взаимодействии" санитарных и медицинских служб. "Скорому принятию мер, адекватных в подобной ситуации, могло бы помочь создание системы экстренного оповещения и предоставление всем службам исчерпывающей информации, -- говорится в докладе. -- То, что произошло во Франции с 8 по 14 августа, безусловно, событие уникальное, не имеющее себе равных в нашей истории. Но каковы гарантии, что нечто подобное больше не повторится?"

Гибель более чем 11 тыс. человек, в основном пожилых людей, оценивается в докладе как "катастрофа". Когда выяснилось, во сколько человеческих жизней обошлась Франции эта жара -- окончательные цифры долго не оглашались властями, -- оппозиция потребовала отставки министра здравоохранения Жан-Франсуа Маттеи. Однако Жан-Пьер Раффарен оставил его на посту. Наверное, премьер-министр поступил верно: надо работать, а не снимать скальпы. Тем более если речь идет о головах людей из твоей "команды".

Петр РОЗВАРИН, Париж