Время новостей
     N°168, 10 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2003
Конец СМИ
Очередной номер журнала «Отечественные записки» посвящен теме средств массовой информации. Отходя от популярных и упрощающих трактовок проблем, связанных со СМИ, журнал предлагает читателю комплексное и многоаспектное рассмотрение этой сферы экспертами и практиками, как отечественными, так и зарубежными.

Название номера -- «Конец СМИ» -- указывает на процесс глубочайших перемен, происходящих со СМИ в настоящее время. Процесс становления нового информационного общества накладывается на бурную, но в некоторых отношениях так и не завершенную трансформацию СМИ в постсоветском обществе. Материалы по истории СМИ, а также возможные сценарии их будущего развития дают возможность читателю взглянуть на все эти процессы в максимально широком контексте.

Несмотря на разнообразие позиций, авторы журнала сходятся во мнении, что состояние СМИ в России далеко от благополучного. В то же время недуги этой «кровеносной системы» современного общества негативно сказываются на его экономической, социальной и культурной сфере. Способны ли СМИ в настоящее время выполнять общенациональные задачи, каковы их социальные функции, могут ли они обеспечить свою независимость в рыночной среде -- эти и многие другие актуальные проблемы обсуждаются на страницах журнала.

Ряд материалов номера посвящены более общим и фундаментальным вопросам, связанным с медиакультурой. В номере представлены как ставшие уже классическими, так и современные концепции медиа. Авторы размышляют о функциях СМИ, природе новостей и пределах их объективности, о тех проблемах, которые ставят процессы глобализации информационного пространства перед государством и обществом.

Нарушая каноны все убыстряющегося поглощения информации, журнал «Отечественные записки» предлагает мыслящему читателю возможность неспешно разобраться с одной из острых тем современного российского общества.

Подготовили Виталий КУРЕННОЙ и Галина СКРЯБИНА