Время новостей
     N°172, 16 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2003
ТМК и Магнитка объединились
Чтобы делать толстые трубы для «Газпрома»
Вчера руководители Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Трубной металлургической компании (ТМК) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на 2003--2005 годы. Это произошло в ходе визита менеджеров Магнитки на Волжский трубный завод, который входит в Трубную металлургическую компанию (ТМК) и является единственным на сегодня производителем труб большого диаметра (ТБД) в России. Как стало известно газете «Время новостей», глава ММК Виктор Рашников и гендиректор ТМК Дмитрий Пумпянский надеются, что их сотрудничество приведет к увеличению заказов со стороны «Газпрома». Трубопроизводители и металлурги решили вместе развивать мощности по выпуску толстого проката для производства спирально-шовных ТБД.

«На Стане-2520 мы производим трубу толщиной 18,7 мм, однако "Газпром" требует от нас увеличить толщину стенки, для того чтобы использовать трубы в рельефных местах, на морских и речных переходах", -- поясняет начальник центра общественных связей ВТЗ Сергей Ильин. Трубы толщиной 22--24 мм, которая соответствует запросам газовиков, завод начал производить еще в апреле. Ежемесячно 17 тыс. тонн отправляется в "Газпром", но в ТМК уверяют, что смогут довести производство до 240--250 тыс. в год. Проблема в том, что в России пока нет производителей листового проката соответствующей толщины. «Мы вынуждены закупать прокат на Украине, в Австрии, Северной Корее. Он не только обходится дороже, но и не всегда удовлетворяет по качеству, -- сетуют на ВТЗ. -- Для решения этих проблем мы начали переговоры с отечественными металлургами, и Магнитка не единственная компания, какую мы рассматриваем в качестве партнера».

Не так давно на мощностях ВТЗ с ознакомительным визитом побывал гендиректор Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин. На заводе сообщают, что переговоры должны в скором времени продолжиться на уровне руководства двух компаний в Москве.

О планах Магнитки по развитию собственного прокатного производства, в том числе выпуска толстого листа, стало известно еще в конце августа. Еще до подписания соглашения с ТМК на комбинате приступили к исследованию возможностей строительства стана Стеккеля (толстолистовой стан). То, что Виктор Рашников привез зарисовки будущего проекта, подтвердили и на ВТЗ, но его конкретные направления будут известны только через полгода. По признанию же самого г-на Рашникова, реализация проекта займет не один год.

Тем не менее в ТМК говорят, что уже получили от «Газпрома» гарантии закупки «тех объемов продукции, на которые рассчитывает компания».

Яна ВИКТОРОВА