Время новостей
     N°177, 23 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2003
Шахтерское чувство долга
«Гуковуголь» готовят к реструктуризации
Сегодня владельцы контрольного пакета «Гуковугля» намерены встретиться с первым заместителем губернатора Ростовской области Иваном Станиславовым для согласования кандидатуры гендиректора гуковского объединения, а также принятия плана реструктуризации предприятия. Очевидно, что «Гуковуголь» уже никогда не сможет полностью погасить просроченную задолженность перед бюджетом, которая перевалила за 5 млрд рублей.

Обсуждать с Иваном Станиславовым настоящее и будущее «Гуковугля», в котором администрации Ростовской области принадлежит 20% акций, в Ростов приедет гендиректор «Русского угля» Вадим Варшавский. Как известно, эта компания, учрежденная Межпромбанком и «Роснефтью», контролирует все ведущие угледобывающие предприятия Восточного Донбасса, в том числе ей принадлежат «Ростовуголь», «Обуховская» и около 67% гуковского объединения.

Кандидатуру гендиректора ОАО «Гуковуголь» должны были утвердить еще в позапрошлую пятницу на внеочередном собрании акционеров предприятия. Однако заинтересованные стороны не договорились о том, кто станет у руля «Гуковугля», но самое главное -- по какому плану пойдет его реструктуризация. Поэтому основные акционеры регистрироваться не стали, и собрание было признано несостоявшимся по причине отсутствия кворума.

«Русский уголь» хочет очистить «Гуковуголь» от долгов так же, как «Ростовуголь» и «Обуховскую»: выделить «здоровое ядро» предприятия и на его базе создать новую компанию, оставив долги на старой. Соответственно, при ликвидации долги фактически списываются, поскольку основной кредитор угольщиков -- государство -- получает на каждый рубль кредиторки в лучшем случае несколько копеек. Естественно, для реализации подобного плана реструктуризации требуется политическая поддержка.

Гендиректор «Русского угля» Вадим Варшавский заявил газете «Время новостей», что «Гуковуголь» даже в далеком будущем не в состоянии погасить все свои старые долги полностью. В то же время для донских властей очень важно, чтобы угольщики начали платить хотя бы текущие долги. Однако для этого надо решить проблему старых.

Очевидно, что акционеры гуковского объединения надеются таким образом подтолкнуть переговорный процесс с властями по поводу реструктуризации компании в направлении фактического списания львиной доли просроченных бюджетных долгов. В принципе областные и федеральные власти уже применяли подобную схему с долгами «Ростовугля». Однако именно этот опыт сейчас тормозит реструктуризацию гуковского объединения. Дело в том, что очищенный чуть больше года назад от старых долгов «Ростовуголь» всего несколько месяцев вовремя платил налоги и зарплату полностью, а сейчас вновь стал обрастать долгами. Так что донские власти, несомненно, хотят четких и долгосрочных гарантий.

Любопытно, что на будущий год депрессивный донской углепром и вовсе впервые за последние несколько лет запланировал 11% роста. Услышав вчера этот прогноз от областного минэкономики, первый вице-губернатор Иван Станиславов не удержался от саркастического замечания: «Чем хороши наши угольщики? У них всегда все плохо, но они всегда надеются».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону