Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Ускользающие кредиты
МВФ не спешит давать деньги Белоруссии, а у Всемирного банка она не торопится их брать
На ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка, начавшихся в Дубае (ОАЭ) 23 сентября, предполагается обсуждение возможности переговоров о предоставлении Белоруссии финансирования в рамках кредита stand by. Вместе с тем разногласия между сторонами не позволяют рассчитывать на скорое получение финансирования.

Как сообщила представитель МВФ в Литве и Белоруссии Зюзана Бриксиова, разногласия между Фондом и правительством касались макроэкономического прогноза. Правительство предполагает, что прирост ВВП в 2004 году составит 6--7%, и эта цифра кажется международным экспертам нереалистичной. В то же время прогноз по инфляции представляется им недостаточно амбициозным. В следующем году правительство предполагает снизить инфляцию до 15--17% в год. Уровень инфляции в Белоруссии самый высокий среди государств СНГ.

Предметом разногласий на переговорах могут стать изменения, которые были недавно внесены в проект бюджета. Поначалу предполагалось, что белорусский бюджет на следующий год будет бездефицитным, поскольку правительство не хотело прибегать к заимствованиям. Однако после того, как "Газпром" объявил об отказе поставлять газ на льготных условиях, проект бюджета был пересмотрен. В результате дефицит был увеличен до 1,5%. Его планируется покрывать за счет иностранных ресурсов, приватизации и выпуска государственных ценных бумаг.

"Финансирование такого дефицита нереально. Правительство считает, что может использовать международное финансирование для покрытия дефицита бюджета, но не может сказать ничего определенного о возможных иностранных поступлениях. Нельзя планировать расходы, если не уверен в своих доходах", -- заявила Зюзана Бриксиова.

В связи с этим можно ожидать, что переговоры об экономической программе белорусского правительства сильно затянутся. Когда может быть выделен Белоруссии кредит stand by и может ли он быть выделен вообще, сказать сложно.

Переговоры белорусской стороны с представителями Всемирного банка, как ожидается, также будут сложными. Дело в том, что правительство не хочет начинать работу по программе борьбы со СПИДом и туберкулезом. Переговоры ведутся более двух лет, банк готов выделить порядка 40 млн долларов, но руководство страны деньги почему-то брать не торопится. Представитель Всемирного банка в Минске Вадим Воронин не исключает, что в связи с этим руководство Банка может приостановить работу в рамках трехлетней стратегии помощи Белоруссии, которая предполагает выделение как минимум 140 млн долларов в течение 2002--2005 годов.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск