Время новостей
     N°183, 01 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2003
Премьер Чечни ушел из больницы
Версия отравления окончательно опровергнута
История с отравлением премьер-министра Чечни Анатолия Попова вчера наконец благополучно завершилась. Утром во вторник, правда, помощник чиновника Алексей Васин вновь сообщил, что состояние здоровья его шефа резко ухудшилось, что однозначно говорит о криминальном характере недомогания г-на Попова. Однако всего через несколько часов, около 14.00, чеченский премьер был выписан из ЦКБ и вечером отбыл в Грозный.

В ночь на понедельник г-н Попов был доставлен в столицу с признаками тяжелого отравления. Впрочем, по данным из окружения премьера, специалисты ЦКБ за сутки интенсивной терапии вернули чиновника к полноценной жизни. Уже в понедельник вечером он по телефону давал распоряжения своим заместителям в Грозном. По заявлению же прокуратуры Чечни, все версии о том, что г-на Попова в субботу за обедом в Гудермесском районе республики пытались отравить специально, являются вымыслом, который выгоден боевикам для дестабилизации ситуации в Чечни в канун президентских выборов. Медики со своей стороны также заверили, что гипотропный яд, от которого пострадал г-н Попов, мог содержаться в некачественных продуктах или спиртных напитках.

Впрочем, из неофициальных источников вчера стало известно, что состояние здоровья чеченского премьера пока действительно далеко от идеального. И якобы вчера утром у него и вправду произошло ухудшение. В связи с этим, кстати, вместе с г-ном Поповым в Грозный вылетели и несколько специалистов ЦКБ, под наблюдением которых он будет находиться как минимум несколько дней. Хотя специалисты отметили, что признаком «криминального» отравления это служить не может. Просто после окончания курса интенсивной терапии организм чиновника вновь начал работать на «собственных» ресурсах, что и вызвало временное ухудшение здоровья. В данной ситуации, по мнению врачей, г-ну Попову все же надо было еще несколько дней подлечиться. Но сам он в преддверии выборов посчитал это недопустимой роскошью. Вчера же секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев объявил, что специальная комиссия ФСБ и прокуратуры, трое суток проверявшая версию о «насильственном» отравлении, ничего подозрительного не нашла.

Александр РАСКИН