Время новостей
     N°186, 06 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2003
Итоги «ТЭФИ-2003» пересмотрены
Аудиторы поправили академиков
Телевизионную премию «ТЭФИ» впервые за время ее существования сотряс по-настоящему крупный скандал. В минувшую пятницу, спустя неделю после вручения бронзовых статуэток Орфея, члены правления и учредители Академии российского телевидения приняли беспрецедентное решение -- пересмотреть результаты голосования премии «ТЭФИ-2003» по трем номинациям. Телеакадемики определили новых лауреатов в номинациях «Программа для детей» -- передача «Спокойной ночи малыши» (телеканал «Россия»), «Музыкальная программа» -- «Оркестровая яма» (канал «Культура») и «Просветительская программа» -- «Секретные физики» (также канал «Культура»). Таким образом, право называться лучшими потеряли программы «Самый умный» (СТС), «Фабрика звезд - 2» и «Гении и злодеи. Владимир Набоков», представлявшие «Первый канал». По словам президента Академии российского телевидения Владимира Познера, бронзовые статуэтки «Орфея», «выданные по ошибке», уже возвращены в распоряжение фонда для вручения на этой неделе настоящим победителям.

Прошедшая IX церемония Национальной телевизионной премии «ТЭФИ» действительно прошла с рядом накладок, поскольку при определении победителя впервые была использована новая система подсчета голосов, когда телеакадемики с помощью прямого электронного голосования с мест выбирали лауреатов из тройки номинантов. По словам Владимира Познера, аудиторская компания Ernst&Young, сверив соответствие данных компьютерного прямого голосования тому, что объявлялось 26 сентября в зале Государственного концертного зала «Россия», обнаружила ошибки при голосовании. Эта же информация была подтверждена компанией, следившей за онлайновым голосованием. «Техника работала нормально, но произошла «человеческая ошибка», -- сказал Владимир Познер.

«Человеческий фактор» заключался в том, что расположение картинок номинантов на экранах пультов для голосования, которые демонстрировались телеакадемикам и зрительской аудитории, не соответствовало подписи, и, соответственно, действительности.

О том, что по ряду номинаций предстоит переголосование и у призов могут появиться новые владельцы, стали говорить сразу после пятничной процедуры награждения. Характерный пример подобной «человеческой ошибки» произошел в номинации «Музыкальная программа». «Картинка» «Оркестровой ямы» появилась именно в том окошке, где был заявлен проект «Фабрика звезд - 2». Затем вместо лица ведущего «Оркестровой ямы» Артема Варгафтика появилась картинка передачи закрытого ТВС «В нашу гавань заходили корабли». В течение голосования картинки перескакивали с места на место, и в конце голосования был высвечен тот лот, где большую часть времени был показан портрет Артема Варгафтика, но который принадлежал «Фабрике звезд». Так что можно было понять неодобрительный гул в зале и требования переголосования во время вручения главного телевизионного приза творческой группе «Первого канала» во главе с радостной ведущей Яной Чуриковой.

По мнению ряда академиков, нынешнее награждение премией «ТЭФИ» носило ярко выраженный «протестный характер» в отношении постоянного триумфатора «ТЭФИ» «Первого канала», руководитель которого Константин Эрнст был одним из инициаторов прямого электронного голосования. А в результате вердикта академии «Первый канал» вообще лишился каких-либо значимых призов. И напротив, каналы «Россия» и «Культура», считающиеся традиционными соперниками «Первого», пополнили свою копилку еще тремя призами.

Впрочем, руководство «Первого канала» не считает сложившуюся ситуацию драматической. По словам Константина Эрнста, «Первый канал» признает решение академии и не будет выдвигать никаких претензий по поводу переголосования.

Генеральный директор СТС Александр Роднянский в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заявил, что и он сам, и Константин Эрнст настаивали на том, чтобы такое решение было принято. «Если есть свидетельства о том, что произошли ошибки, связанные с публикацией результатов голосования, то никаких других вариантов для того, чтобы сохранить лицо и репутацию академии, кроме как наградить настоящих победителей «ТЭФИ», не было. Это совершенно очевидно», -- сказал он. «Что касается СТС, то я по-прежнему считаю передачу «Самый умный ребенок» очень хорошей передачей. Она еще докажет свое право на «ТЭФИ», -- подчеркнул гендиректор СТС.

Максим БАЛУТЕНКО