Время новостей
     N°199, 23 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2003
Повысить зарплату, не наделав долгов
Правительство требует от регионов рассчитаться с бюджетниками
Российское правительство активно готовится к первым выплатам индексированных на треть зарплат бюджетников. Вице-премьер Галина Карелова, министр труда Александр Починок, министр культуры Михаил Швыдкой и высокопоставленные представители Минфина и Минобразования провели вчера весьма напряженное селекторное совещание с главами регионов и потребовали в кратчайшие сроки погасить долги по выплате заработной платы и не наделать новых. Члены правительства напомнили, что во время предыдущего повышения окладов бюджетников в 1998 году в 1,8 раза ряд областей не справились с финансовыми обязательствами и задержали реформу на месяц.

По информации, представленной заместителем министра финансов Антоном Силуановым, на сегодняшний день суммарная задолженность субъектов федерации по зарплате составляет около 900 млн руб. Как пояснила Галина Карелова, ситуация с долгами в этом году намного легче, чем в предыдущем. Если ранее задолженность измерялась месяцами, то теперь днями. Самый злостный неплательщик -- Амурская область -- опаздывает с выплатами на две недели. «Но и таких случаев категорически не должно быть, -- заявил Александр Починок. -- В этом, как и в других регионах, имеющих задолженности по зарплате, дефицита бюджета не наблюдается, доходная часть бюджета выполнена на 100%, а в Республике Саха даже более 100%, и объяснить долги учителям, врачами и работникам культуры можно только плохим администрированием в регионе». Министр труда пояснил, что субъекты федерации часто назначают собственные надбавки к окладам (в той же Амурской области еще в прошлом году было 17 видов доплат), а потом не справляются с обязательствами, задерживают выплаты и при этом предъявляют счета федеральному бюджету.

Руководители администраций регионов получили во время вчерашнего заседания указания пересмотреть свои бюджеты и как можно скорее сократить надбавки, не подкрепленные финансовыми возможностями. Кроме того, все регионы получат материальную помощь из Москвы. «С октября по декабрь текущего года на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы из федерального бюджета будет дополнительно выделено 10,6 млрд руб.», -- сказала Галина Карелова.

Александр Починок пообещал, что правительство в дальнейшем еще повысит благосостояние бюджетников. «Но для начала мы должны показать, что мы справляемся с сегодняшним бюджетом и не имеем никаких долгов по заработной плате», -- добавил он. Вице-премьер сообщила также корреспонденту газеты «Время новостей», что сейчас готовится проект перехода бюджетной сферы на отраслевую систему оплаты труда. И в рамках новой системы как раз и планируется увеличение доходов учителей, медиков и работников культуры. «К 1 декабря необходимо сдать все документы и наработки по этому проекту, -- сказала Галина Карелова. -- А сам переход на отраслевую систему планируется в 2005 году».

Кирилл ВАСИЛЕНКО