Время новостей
     N°231, 10 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2003
Сергей Глазьев готов поспорить с «Единой Россией»
В Думе «народопатриоты» намерены ловить Басаева и смещать Чубайса
Сопредседатели блока «Родина» Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин, неожиданно для многих получившие на выборах победные 9%, вчера сочли необходимым явиться перед народом на пресс-конференции. Триумфаторы не выказывали особенного восторга в связи со своей победой: по официальной версии, выдвинутой г-ном Рогозиным, они ни капельки не сомневались в таком результате. Теперь «родинцы» прикидывают направления работы в новой Госдуме, где блок, по предварительным подсчетам, соберет порядка 45 мандатов, из них 37 по федеральному списку и восемь по одномандатным округам. Среди будущих коллег по парламенту лидеры «Родины» пока не выбрали себе соратников. На вопрос о возможных союзниках Дмитрий Рогозин уклончиво ответил, что народно-патриотический союз собирается блокироваться «с теми политическими силами, которые способны поддержать его предложения». Вот только найти их будет непросто: как не без грусти заметил Сергей Глазьев, «баланс сил в Думе будет смещен в сторону партии власти». В связи с этим народные патриоты даже пожалели о том, что в парламент не прошли правые демократы. «Лично мне жалко, что не будет Явлинского в Думе», -- великодушно заявил Дмитрий Рогозин. Теперь «родинцы» готовятся к тому, чтобы практически в одиночку вести, по выражению Глазьева, «тяжелый спор с «Единой Россией». «Работать с ней будет непросто», -- признает лидер «народопатриотов», однако он лелеет трогательную надежду найти с партией власти общий язык «путем убеждения, путем доказательства того, что выдвигаемые «Родиной» законопроекты отвечают общенациональным интересам».

Пользуясь случаем, лидеры «Родины» также изъявили готовность сдержать все свои предвыборные обещания. А именно, попытаться с 65-й попытки сместить своего заклятого оппонента Анатолия Чубайса с поста председателя РАО «ЕЭС» и выплатить из своего избирательного фонда 15 млн руб. за содействие в поимке Шамиля Басаева. Среди других законодательных инициатив блока значатся хорошо знакомые всем по предвыборной кампании посулы: удвоение зарплаты и введение налога на сверхприбыль от использования природных ресурсов.

Кроме того, «родинцы» не преминули еще раз с негодованием отвергнуть обвинения в национал-социализме, предъявленные им накануне выборов все тем же Чубайсом. «Все нации и народности должны быть равны», -- заявил Дмитрий Рогозин, но тут же оговорился, что первую скрипку в этом равенстве все равно придется играть русскому народу. На него, как на «самый крупный и государствообразующий», возлагается нелегкая задача «поддерживать национальное разнообразие».

Наталья РОЖКОВА