Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Виновата «Аль-Каида»
Взорвавшуюся у «Националя» террористку спецслужбы списали на заграницу
Столичные спецслужбы вчера подвели первые итоги расследования теракта, проведенного утром во вторник женщиной-камикадзе в самом центре Москвы у гостиницы «Националь». В результате мощного взрыва там погибли шесть и были ранены 14 человек. Осмотр места ЧП и сбор улик эксперты и следователи закончили только около десяти часов вечера во вторник. Также все это время оперативники внимательно изучали видеозапись камеры слежения, установленной у входа в «Националь», которая зафиксировала момент взрыва.

Однако хоть немного продвинуться в поиске других террористов, участвовавших в проведении взрыва, собранные материалы не помогли. Более того, вчера по-прежнему оставалось не ясно, сколько же на самом деле террористок погибло у «Националя» и кто они такие. Впрочем, представители ФСБ, только неделю назад категорически опровергавшие возможность проведения терактов чеченскими боевиками в дни выборов, вчера все же дали объяснение случившейся трагедии. Они однозначно заявили, что террористы-смертники, устроившие этот взрыв и подрыв пассажирского поезда в Ессентуках 5 декабря (тогда погибли 44 человека), были подготовлены исламскими фундаменталистами за пределами России. Более того, ЦОС ФСБ сообщил, что скорее всего этот теракт организован "главой арабских эмиссаров "Аль-Каиды" в Чечне Абу Аль-Валидом и распорядителем финансовых потоков международных террористов Абу Омар Ас-Сейфом. Как это контрразведчики смогли выяснить, не зная даже личностей этих самых камикадзе, остается только догадываться. Но глава МИД РФ Игорь Иванов сказал, что Россия "не рассматривает вчерашний теракт как проявление чеченского терроризма".

По словам оперативников, просмотр видеозаписи момента взрыва ничего толком не разъяснил. Камера лишь зафиксировала, как по тротуару ко входу в гостиницу идет женщина с кавказскими чертами лица, одетая в длинное светлое пальто, через плечо у нее висит средних размеров женская сумка. Шла ли она одна или в сопровождении кого-то, толком не ясно -- позади нее и впереди видны были несколько прохожих. Когда женщина поравнялась с шедшей ей навстречу девушкой, произошла вспышка. Тот момент, когда предполагаемая «шахидка», как говорили сразу после трагедии свидетели, спрашивала у кого-то, как пройти к зданию Госдумы, в камеру не попал.

В связи с этим вчера так и осталось загадкой, где именно террористы собирались на самом деле взорвать бомбу. Одни считали, что по-прежнему в Госдуме (а бомба сработала непроизвольно), другие полагали, что мину сознательно подорвал дистанционно кто-то из сообщников террористки, следовавших поодаль. Также не было установлено, была ли смертница одна или с кем-то. На месте взрыва обнаружены среди погибших останки двух женщин -- одну буквально разметало на мелкие части, от другой осталась только голова. Кроме того, по описанию очевидцев, оперативники составили фоторобот еще одной сообщницы взорвавшейся женщины, которая вроде бы ее сопровождала на расстоянии. Но кто это и была ли вообще такая сообщница, тоже было не ясно.

Единственное, что эксперты установили более-менее определенно, -- тип примененной бомбы. Состояла она примерно из 1 кг пластида с добавкой селитры и была начинена металлическими шариками (мощность -- около 2,5 кг в тротиловом эквиваленте). Также эксперты выяснили, что основной удар взрывной волны пришелся на стену гостиницы, что несколько ограничило разлет осколков и, следовательно, число жертв.

Иван СВИСТУНОВ