Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Купеческое слово
Уменьшив налоги, Кудрин надеется на снижение жен
Вчера вице-премьер Алексей Кудрин праздновал «запланированную победу». Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2004 год, и хотя не было оснований предполагать, что сенаторы поступят иначе, это событие привело министра финансов в крайне приподнятое расположение духа. Теперь у г-на Кудрина нет никаких сомнений в том, что «2004 год мы проживем стабильно, инфляция будет снижаться». А впервые появляющийся стабилизационный фонд станет страховкой как от дефицита доходов, так и от нефтяной зависимости. «Голландской болезнью (зависимость от цен на нефть. -- Ред.) мы точно болеть не будет», -- заверил всех г-н Кудрин.

С налогами будет немного сложнее. Всего два дня назад на заседании совета по предпринимательству при правительстве бизнесмены заговорили о продолжении снижения НДС. Всего сутки понадобились правительству на то, чтобы выработать свой вариант. По словам г-на Кудрина, можно еще раз понизить ставку НДС (до 16%), но при условии успешного функционирования системы НДС-счетов.

Единственное, что слегка омрачило настроение вице-премьера, это подозрение, что, несмотря на отмену с 1 января пятипроцентного налога с продаж, крупные торговые сети не снизят цены. Алексей Кудрин обратился ко всем магазинам с просьбой снизить цены. Весной этого года крупнейшие торговые сети, в том числе «Крокус интернэшнл», «Копейка», «Патэрсон», «Перекресток», «Петровский», «Пятерочка», «Седьмой континент», сети магазинов «М.Видео», «Мир», «Снежная королева», «Спортмастер» и «Эльдорадо», призывали правительство не идти на поводу у регионов, заинтересованных в сохранении налога. В обмен они обещали снизить цены на искомые 5%. Об этом обещании им и напомнил вчера вице-премьер. Реакции торговых сетей пока не последовало.

Зато стало известно, что в скором времени Минфин готовится сделать бизнесу еще одно предложение. Минэкономразвития внесло в правительство проект по администрированию НДС. Правда, из-за того, что документ поступил девятого, а не первого декабря, как было предусмотрено, на совете по предпринимательству при правительстве новации г-на Грефа остались за кадром. В МЭРТ убеждены, что введение НДС-счетов принесет больше минусов, чем плюсов.

Однако высокопоставленный сотрудник Белого дома сказал газете «Время новостей», что счета-фактуры будут эффективны лишь при тотальной компьютеризации бухгалтерского и налогового учета, что может произойти не раньше чем через пять-шесть лет. «А хотелось бы с метастазами в виде лжеэкспорта начать бороться уже сейчас», -- заявил источник. Несмотря на то что НДС-счета -- довольно громоздкая конструкция, по его словам, правительство готово реализовать эту идею и даже профинансировать создание этой схемы. «Мы пойдем на это, если других предложений к нам не поступит, а пока альтернатив нет», -- добавил он. Кроме того, газете «Время новостей» стало известно, что министр финансов Алексей Кудрин, ярый сторонник введения НДС-счетов, в качестве компенсации предложил бизнесу выбрать: или снижение НДС, или снижение ЕСН.

Вера СИТНИНА, Вера КУЗНЕЦОВА