Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Танк со скидкой
Армии стран СНГ определяются, с кем им быть
Россия объявила о переходе в рамках ОДКБ к продаже вооружений по внутренним российским ценам и бесплатной подготовке военных кадров. Об этом стало вчера известно во время заседания министров обороны стран Содружества. Владимир Путин, принимавший вчера министров в представительском кабинете Кремля, помимо слов о необходимости крепить боевое содружество озвучил предложения развивать вполне конкретные направления сотрудничества. В частности, создание единых оборонных комплексов. Одна такая интегрированная структура уже действует -- это единая система ПВО СНГ. Сейчас начинает формироваться общая геоинформационная система. Владимир Путин посчитал справедливым предоставление льгот и преференций странам, вступившим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В обеспечение этих намерений военными в следующем году будут разработаны два программных документа -- Концепция и Перспективный план военного сотрудничества до 2010 года. Однако реальное претворение их в жизнь может забуксовать. К примеру, Армения заявляет, что Россия весьма осторожно продает ей некоторые виды оружия, и потому она налаживает военно-техническое сотрудничество со странами бывшего СССР и Восточной Европы. Поэтому в будущем армянские военные намерены закупать для своей армии средства связи, не ориентируясь только на одну страну-производитель (имеется в виду, конечно, Россия). Более того, деньги на закупку этих средств выделены Соединенными Штатами, и потому в тендерах будут участвовать только фирмы США.

В свою очередь, министр обороны Азербайджана Сафар Абиев не исключает возможности рассмотрения его правительством вопроса о размещении на территории республики американских военных баз. И в ОДКБ Азербайджан не вступает потому, что там уже есть Армения. Казахстан налаживает экологический мониторинг за состоянием бывших и четырех действующих полигонов, которые представляют «реальную экологическую угрозу». Вполне возможно, что России будет отказано в аренде полигонов Сарышаган и Азгир.

В чем точно сошлись главы военных ведомств, так это в необходимости достойного социального обслуживания военных пенсионеров своих армий -- не важно, какое государство они избрали местом жительства.

Николай ПОРОСКОВ