Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Параллельные голоса
Глава ЦИК обвинил Зюганова в нечистой игре
Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков назвал вчера "шулерством" итоги параллельного подсчета голосов избирателей на выборах Госдумы, которые огласил в среду лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "То, что сейчас говорит Зюганов, свидетельствует о полном непрофессионализме и политиканстве», -- заявил глава ЦИК журналистам. И как опытный пиарщик добавил: «Если они хотели похлестче ударить по общественному мнению, то необходим был другой подход -- взять Москву, Санкт-Петербург или еще какой-нибудь регион, где лидируют правые силы и где высокие показатели у коммунистов». Тогда бы результаты были еще "красивее", добавил он.

Чуть ранее, в среду утром, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с заявлением о приписках, которые, как он считает, имели место в ходе подсчета результатов парламентских выборов. По словам лидера коммунистов, было проанализировано 15% официальных протоколов избирательных комиссий, что, как утверждает Зюганов, позволяет заявить о приписке "как минимум 3,5 млн бюллетеней" для голосования. Из подсчетов коммунистов выходит, что СПС и "Яблоко" преодолели пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Думу.

Вслед за КПРФ пересчитать голоса оказались не прочь и другие обиженные. Один из лидеров "Яблока" Сергей Иваненко заявил, что его партия постарается провести альтернативный подсчет голосов не менее чем на 50% избирательных участков, где проходило голосование по выборам в Госдуму. Сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада также заявила журналистам, что СПС также проводит свою проверку на предмет выявления вброса бюллетеней на выборах.

Теперь ЦИК для подтверждения своей правоты готов даже предоставить КПРФ своих профессиональных консультантов, которые окажут помощь в контроле за подведением итогов выборов. Если факты нарушений при подсчете голосов подтвердятся, то виновные будут сурово наказаны, заверил г-н Вешняков. Если же не подтвердятся -- наказаны будут «клеветники».

Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Fitch опубликовало вчера свою оценку прошедших парламентских выборов. По мнению агентства, победа прокремлевских партий усиливает доминирующее положение Владимира Путина. Большинство в парламенте позволяет ему продвигать любые законодательные новации через послушный парламент, однако пока неясно, насколько президент готов использовать свои полномочия для проведения рыночно-ориентированных реформ. Fitch полагает, что имеется фундаментальное противоречие между целью создания динамично развивающейся экономики и сильной государственной властью с неограниченными полномочиями, способной вмешиваться в экономику и изменять "политический пейзаж". Результаты выборов, также как и «дело ЮКОСа», свидетельствуют об усилении влияния силовиков, отмечает Fitch. Высокий процент, набранный левыми «Родиной» и ЛДПР, а также неспособность преодолеть пятипроцентный барьер «Яблоком» и СПС переместили центр тяжести в Госдуме далеко от политического и экономического либерализма, ближе к авторитаризму и национализму, считает агентство. При этом агентство признает, что макроэкономические показатели России остаются стабильными.

Вера СИТНИНА

Ирина СКЛЯРОВА