Время новостей
     N°232, 11 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2003
Пенсионер невидимого фронта
Мосгордума одобрила закон о добровольных помощниках милиции
Последний террористический акт в центре российской столицы заставил озаботиться вопросами безопасности не только федеральных законодателей, в которых, очевидно, и метили шахидки, но и депутатов московской городской Думы. На вчерашнем заседании столичные парламентарии единодушно одобрили закон «Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве», целесообразность которого еще недавно вызывала у многих из них большие сомнения.

Напомним, что этот документ, окрещенный прессой «законом о стукачах», предполагает, что опорные пункты (ОПОП) будут комплектоваться добровольцами из числа местных жителей, которые должны «фиксировать факты правонарушений и сообщать о них должностным лицам органов государственной власти», а также «требовать от граждан прекращения нарушения правопорядка, предъявляя при этом свои удостоверения». Должностной оклад в размере 3000 рублей будет предусмотрен лишь для председателей советов ОПОП, однако отличившиеся активисты, которых планируется «вербовать» из внимательных пенсионеров, также могут рассчитывать на денежное вознаграждение.

Примечательно, что на первое чтение свой закон его авторы -- депутаты Олег Бочаров и Инна Святенко -- вынесли вскоре после июльского теракта в Тушине. Но летом им все же пришлось оправдываться -- пояснять ехидным коллегам, что они не собираются поощрять стукачество. Вчера же обсуждение обошлось без споров: депутаты просто выслушали речь г-на Бочарова о том, что только бдительность каждого москвича может сделать нашу жизнь безопаснее. А г-жа Святенко, не упускающая случая напомнить, что она является «действующим полковником», заявила, что правоохранительные органы отныне смогут получать от жителей оперативную информацию о том, «что по соседству находится притон или разгружают ящики с надписью «гексоген».

Александр ГУДКОВ